Посол Китая в Армении впервые посетил Сюник

© Photo : Syunik Regional AdministrationЗаместитель губернатора Сюникской области Айк Арутюнян встретился с Чрезвычайным и полномочным послом Китая в Армении Фаном Йонгом (25 августа 2022). Капан
Заместитель губернатора Сюникской области Айк Арутюнян встретился с Чрезвычайным и полномочным послом Китая в Армении Фаном Йонгом (25 августа 2022). Капан - Sputnik Армения, 1920, 25.08.2022
Подписаться
Дипломат пообещал направить в регион китайских инвесторов для расширения партнерства.
ЕРЕВАН, 25 авг — Sputnik. Посол Китая в Армении Фань Юн посетил Сюникскую область, где встретился с вице-губернатором Айком Арутюняном.
Посол отметил, что впервые посещает Сюник, цель – обсудить возможности сотрудничества между Китаем и этим регионом Армении.
"Сюник – важная для Армении область. В последние годы наиболее крупную долю в товарообороте между нашими странами обеспечивает продукция горнодобывающей промышленности, а она экспортируется в основном из Сюника", – отметил китайский дипломат.
Посол убежден, что горнорудная промышленность – не единственная сфера, где можно сотрудничать, необходимо найти новые направления для взаимодействия. В этом контексте дипломат пообещал направить китайских инвесторов в Сюник.
В свою очередь Арутюнян отметил важность визита посла КНР в столь сложный для области период. Замглавы области представил дипломату основные направления, по которым Сюник может сотрудничать с китайской стороной, и которые могут заинтересовать инвесторов.
Стороны обсудили ряд вопросов, касающихся партнерства в сферах образования, туризма, дорожного строительства, местного самоуправления, экспорта местной продукции.
Лента новостей
0