Оспа обезьян у наших границ: в Минздраве ответили, есть ли случаи заражения в Армении

© Пресс-служба научного центра вирусологии и биотехнологий "Вектор" / Перейти в фотобанкНаучный центр "Вектор" создал тест-системы для выявления случаев заражения оспой обезьян
Научный центр Вектор создал тест-системы для выявления случаев заражения оспой обезьян - Sputnik Армения, 1920, 25.08.2022
Подписаться
Усилен санитарно-карантинный контроль в пунктах пропуска через государственную границу Армении для раннего выявления лиц с подозрением на заболевание.
ЕРЕВАН, 25 авг — Sputnik. В Армении по сей день не зарегистрировано ни одного случая заражения оспой обезьян. Об этом сообщили в пресс-службе Минздрава республики в ответ на письменный запрос Sputnik Армения.
Ранее стало известно, что первый случай заражения оспы обезьян зарегистрирован в Иране. Случаи выявлены также в России, Грузии и Турции.
"По прогнозу Всемирной организацией здравоохранения, есть опасность распространения оспы обезьян (не в эндемичных странах)", - отмечается в ответе.
При этом Минздрав сообщает, что на границах Армении продолжаются профилактические мероприятия для недопущения заноса инфекции. Более того, страна уже запаслась тест-системами для контроля и выявления случаев заражения. С 28 мая по 28 ноября 2022 года запрещен ввоз приматов и грызунов в Армению, а также их транспортировка из страны-члена Евразийского экономического союза (ЕАЭС) или транзит через республику.
Напомним, по состоянию на 17 августа в 92 странах мира зарегистрированы 35 тысяч случаев заболевания оспой обезьян, 12 человек умерли.
Лента новостей
0