Нужно сохранить темпы товарооборота между странами ЕАЭС – Пашинян

© Photo : official site of the Prime Minister of RAПремьер-министр Никол Пашинян принял участие в заседании Евразийского межправительственного совета в узком составе (25 августа 2022). Чолпон-Ата
Премьер-министр Никол Пашинян принял участие в заседании Евразийского межправительственного совета в узком составе (25 августа 2022). Чолпон-Ата - Sputnik Армения, 1920, 25.08.2022
Подписаться
По мнению армянского премьера, пессимистичные ожидания касательно экономической ситуации в ЕАЭС не сбылись.
ЕРЕВАН, 25 авг — Sputnik. Необходимо сохранить нынешние темпы товарооборота между странами Евразийского экономического союза. Об этом заявил премьер Армении Никол Пашинян в Кыргызстане на встрече с президентом страны Садыром Жапаровым. Главы правительств стран союза прибыли в четверг в Кыргызстан для участия в заседании Евразийского межправсовета.
По словам Пашиняна, планируется важное мероприятие с насыщенной повесткой. Он надеется, что главам правительств удастся прийти к конкретным решениям и оставить минимальный объем работы для заседания Высшего Евразийского совета.
"Могу отметить, что пессимистичные прогнозы на пространстве ЕАЭС не сбылись, наоборот, оправдались наши надежды на то, что несмотря на постпандемийные вызовы, ситуация создает и новые возможности", - сказал он.
Пашинян отметил, что в рамках ЕАЭС наблюдается значительный рост торгового оборота. Однако нельзя останавливаться на достигнутом, так как сложный период еще не завершился.
Отметим, в прошлом году взаимная торговля в ЕАЭС достигла рекордных 72,6 млрд долларов. Объем взаимной торговли в 2021 году достиг максимума за период функционирования Евразийского экономического союза. Этот показатель на 31,9% больше, чем в 2020 году, и на 17,8% выше 2019 года.
Лента новостей
0