Биржевые цены на газ в Европе впервые с марта превысили $3200

© Sputnik / Константин МихальчевскийГазовая плита
Газовая плита - Sputnik Армения, 1920, 25.08.2022
Подписаться
Ощутимый рост стоимости газа в Европе начался еще весной прошлого года, когда средняя цена колебалась в диапазоне $250–300 за тысячу кубометров.
ЕРЕВАН, 25 авг — Sputnik. Цены фьючерсов на газ в Европе на торгах в четверг впервые с марта поднялись выше $3200 за тысячу кубометров, растут на 8%, свидетельствуют данные лондонской биржи ICE.
Торги ближайшие фьючерсы открыли на уровне чуть выше $3080 (+3%), цены растут на 8%, составляя $3232,5 за тысячу кубометров. Динамика котировок приводится от расчетной цены предыдущего дня - $2990,6, которая стала рекордной за все время функционирования газовых хабов в Европе - с 1996 года.
Ценовая волатильность на европейских рынках газа связана с неопределенностью в отношении безопасности его поставок. В пятницу "Газпром" сообщил, что "Северный поток" из-за планового техобслуживания единственного рабочего газоперекачивающего агрегата на компрессорной станции "Портовая" остановится на три дня, с 31 августа по 2 сентября. Фьючерсные контракты на поставку газа в сентябре после этой новости подскакивали почти на 8%, выше $2700 за тысячу кубометров.
Но ощутимый рост стоимости газа в Европе начался еще весной прошлого года, когда средняя цена колебалась в диапазоне $250–300 за тысячу кубометров. В конце лета стоимость контракта с поставкой "на день вперед" превысила $600, а в начале октября — уже $1000.
Эксперты связывали такой рост цен с несколькими факторами: высоким спросом на сжиженный природный газ (СПГ) в Азии, ограниченным предложением со стороны основных поставщиков и низким уровнем заполненности европейских подземных хранилищ после продолжительной холодной зимы и жаркого лета.
В начале марта газовые котировки в Европе из-за опасений запрета на импорт российских энергоресурсов четыре дня подряд обновляли исторические максимумы. Ценовой рекорд в $3892 был достигнут 7 марта.
Лента новостей
0