Специальная военная операция идет по плану, замедление наступления - сознательно: Шойгу

Подписаться
Главное из заявления министра обороны РФ Сергея Шойгу на совещании министров обороны стран-участниц ШОС.
Специальная военная операция идет по плану, замедление темпов наступления - сознательное решение, чтобы минимизировать жертвы среди гражданских. Об этом заявил глава Минобороны РФ на совещании министров обороны стран ШОС.
Важное из заявлений Шойгу:
Поставки вооружений Украине со стороны США и их союзников множат число человеческих жертв, затягивают военный конфликт на территории этой страны. Цель США на Украине — добиться стратегического истощения России для устранения конкуренции и предупреждения другим государствам.
Украина была выбрана Западом в качестве инструмента гибридной войны против России.
Продолжается и воздействие на партнеров России в целях ее изоляции. США и коллективный Запад оказывают беспрецедентное давление на независимые страны, используя шантаж и дезинформацию.
Россия ведет работу по налаживанию на освобожденных в ходе специальной военной операции территориях мирной жизни, в то время как Киев применяет тактику "выжженной земли".
Он также отметил, что роль ШОС в качестве нового центра силы возрастает на фоне турбулентной международной обстановки. Предлагается провести в декабре встречу министров обороны дружественных стран, включая участниц ШОС и СНГ, чтобы обсудить коалиционную безопасность.
Совместные антитеррористические учения стран Шанхайской организации сотрудничества "Мирная миссия - 2023" пройдут на территории России.
Кроме того, на фоне ухудшения ситуации в Афганистане Россия повышает боеготовность своих баз в Таджикистане и Киргизии.
Лента новостей
0