Российская компания поставит оборудование для производства нефтепродуктов в Армении

© Sputnik / Nana MartirosyanПодписание соглашения о поставке оборудования между компаниями “Ворлд ЭкспромРус” и “Айк-21” (24 августа 2022). Еревaн
Подписание соглашения о поставке оборудования между компаниями “Ворлд ЭкспромРус” и “Айк-21” (24 августа 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 24.08.2022
Подписаться
Сырье для производства нефтепродуктов в Армении поначалу будут завозить из России, туда же будет отправляться готовая продукция.
ЕРЕВАН, 24 авг — Sputnik. Российская компания "ВОРТЕКСПРОМ РУС" поставит оборудование армянскому ООО "Айк-21" – предприятию, которое займется производством моторных масел и смазок. Соглашение было подписано 24 августа в рамках многоотраслевой деловой миссии в РА.
Как сообщил представитель российской компании Станислав Серегин корреспонденту Sputnik Армения, переговоры между компаниями длились три месяца. Теперь в течение месяца планируется завезти, установить оборудование и выпустить в Армении первую партию масел и смазок.
"Это – весьма интересная перспектива, поскольку многие зарубежные компании покинули Россию, логистика нарушена, наложены санкции. Открывается потенциал для экспорта армянской продукции на российский рынок", – отметил Серегин.
В свою очередь представитель компании "Айк-21" Гаяне Григорян назвала заключенный контракт важным не только для предприятия, но и для Армении в целом, поскольку производство масел и смазок – новое и перспективное направление для страны.
С открытием завода, которое запланировано на сентябрь этого года, будет создано, как минимум, 15 рабочих мест, а позже – еще 25.
Как отметила Григорян, только в текущем году планируется экспортировать продукцию на один миллион долларов. На начальном этапе сырье для производства будет завозиться из России, однако параллельно ведутся работы и с европейским рынком.
"Мы также намерены экспортировать в Россию продукцию, которая будет полностью соответствовать международным стандартам. Хотим показать, что для производства нефтепродуктов необязательно добывать нефть в самой стране. Новейшие технологии и оборудование позволяют находить креативные решения", – отметила она.
Григорян добавила, что производство будет экологически чистым, загрязнение окружающей среды исключено. Предусмотрен замкнутый цикл производства, а шум не будет превышать установленную норму.
Отметим, что в Армении с 24 по 26 августа находится многоотраслевая деловая миссия из России, которую организовал Российский экспортный центр совместно с Торговым представительством РФ в РА. В рамках миссии представители 40 российских компаний проведут 250 встреч с армянскими коллегами и обсудят возможности для углубления экономической кооперации.
ООО "Айк-21" включено в реестр операторов СЭЗ "Альянс" сроком на 5 лет. Компания планирует начать производство моторных масел и смазок в Армении. Инвестиции в рамках программы составят около 980 млн драмов (более $2,4 млн по текущему курсу). У компании будет производственная площадь около 2000 квадратных метров в свободной экономической зоне "Альянс". Компания планирует открыть несколько десятков рабочих мест со средней заработной платой от 250 000 до 350 000 драмов (примерно $620-750).
Лента новостей
0