Премьер Израиля выступил против заключения сделки с Ираном

© AFP 2024 / JACK GUEZЛидер оппозиции и председатель израильской партии «Еш Атид» Яир Лапид во время пресс-конференции в Тель-Авиве
Лидер оппозиции и председатель израильской партии «Еш Атид» Яир Лапид во время пресс-конференции в Тель-Авиве - Sputnik Армения, 1920, 24.08.2022
Подписаться
Глава израильского правительства раскритиковал нынешний проект восстановления СВПД.
ЕРЕВАН, 24 авг - Sputnik. Израиль намерен действовать, чтобы не допустить превращения Ирана в ядерную державу. Об этом премьер-министр еврейского государства Яир Лапид заявил на брифинге для иностранных журналистов.

"Мы дали понять всем: если соглашение будет подписано, оно ни к чему не будет нас обязывать. Мы будем действовать, чтобы не позволить Ирану стать ядерным государством. Мы не собираемся жить с ядерной угрозой со стороны экстремистского и жестокого исламского режима. Этого не произойдет, потому что мы не позволим этому произойти", - сказал израильский премьер, передает РИА Новости.

Как отметил Лапид, в Израиле считают проект соглашения западных стран с Тегераном по атому "плохой сделкой", потому что в случае его подписания Иран получит "100 миллиардов долларов в год".
По мнению израильского руководства, эти деньги пойдут "на дестабилизацию Ближнего Востока и распространение терроризма по всему миру".
"Иран сможет проложить прямой путь к финансированию своего терроризма (после подписания сделки - ред.)", - заявил Лапид.
При этом премьер отметил, что Израиль продолжает диалог с США по всем спорным вопросам.
"Я ценю готовность США слушать нас и работать вместе. Америка была и остается нашим ближайшим союзником, а президент Байден - одним из лучших друзей, которые когда-либо были у Израиля", - сказал Лапид.
Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Москва одобрила последнюю версию договоренности по восстановлению СВПД.
В свою очередь глава европейской дипломатии Жозеп Боррель заявил, что большинство участников переговоров по поводу проекта соглашения по СВПД с Ираном, предложенного Европейским Союзом, согласны с ним, остается дождаться ответа США. Он также не исключил, что договоренности могут быть достигнуты до конца недели.
Лента новостей
0