Поздравительное послание Пашиняна готовит почву для принятия "тяжелых" решений - эксперт

© Photo : official site of the Prime Minister of RAСовещание по вопросам системных реформ в Комитете гражданской авиации во главе с премьер-министром Николом Пашиняном (14 июля 2022). Еревaн
Совещание по вопросам системных реформ в Комитете гражданской авиации во главе с премьер-министром Николом Пашиняном (14 июля 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 24.08.2022
Подписаться
В послании армянского премьера эксперт разглядел посыл, оправдывающий предстоящие действия властей.
ЕРЕВАН, 24 авг – Sputnik. Поздравительное послание премьер-министра Никола Пашиняна было не столько посланием, сколько неким документом, или заявлением, готовящим почву для дальнейших действий властей. Об этом в интервью Spuntik Армения заявил политтехнолог Виген Акопян.
По его словам, именно в этом контексте следует рассматривать высказывания премьера, которые касаются как соседей, так и союзников.
Накануне глава армянского кабмина по случаю 32-летия принятия Декларации о независимости Республики Армения направил послание, в котором, в частности, говорится: "в отношениях с другими (соседями) нет значительного прогресса, потому что они требуют от нас слишком большую цену, или думают, что мы требуем от них слишком большую цену" и "союзники не всегда являются только вашими союзниками, но и союзниками тех, кто против вас".
По мнению политтехнолога, Пашинян фактически заявляет о том, что он получил тяжелое наследие, в присущей ему привычке кого-нибудь во всем обвинить – "бывших" и т.д. На этот раз обвинение предъявлено более глобально – премьер подробно перечислил все существующие проблемы через призму независимости.

"Таким образом он говорит, что у нас есть соседи с довольно большими амбициями, удовлетворение которых довольно затруднительно, но тем не менее он будет вынужден удовлетворить их. И в качестве одной из главных причин, почему властям приходится удовлетворять амбиции "плохих" соседей, указывается то, что у нас есть союзник, который не совсем союзник и в равной мере союзник наших противников. Все мы понимаем, кто подразумевается под словом соседи и кто союзник, в данном случае – стратегический", - подчеркнул Акопян.

Политтехнолог обратил внимание на необычный формат и пессимистическое содержание послания, которое не соответствуют общепринятым стандартам поздравительных документов.
На взгляд эксперта, сложная ситуация как в отношениях с Азербайджаном, так и с Турцией, а также имеющиеся шероховатости во взаимодействии со стратегическим союзником – Россией, вынуждают Пашиняна торопиться. Он использует каждую возможность для подготовки общественности к принятию тяжелых решений регионального и геополитического характера, в том числе по вопросам статуса Нагорного Карабаха и делимитации армяно-азербайджанской границы.
Лента новостей
0