Папа Римский назвал убийство Дарьи Дугиной примером "безумия войны"

© AP Photo / Gregorio BorgiaПапа римский Франциск перед началом рождественское благословение Urbi et Orbi (по-латыни "городу и миру") с главного балкона собора Святого Петра (25 декабря 2021). Ватикан
Папа римский Франциск перед началом рождественское благословение Urbi et Orbi (по-латыни городу и миру) с главного балкона собора Святого Петра (25 декабря 2021). Ватикан - Sputnik Армения, 1920, 24.08.2022
Подписаться
По словам понтифика, он думает о многих невинных, "которые платят за безумие войны".
ЕРЕВАН, 24 авг - Sputnik. Папа Римский Франциск вновь призвал к прекращению боевых действий на Украине и упомянул гибель Дарьи Дугиной как пример безумия войны.
"Я вновь призываю молить Господа о мире для возлюбленного украинского народа, который шесть месяцев терпит ужас войны. Я надеюсь, что будут предприняты конкретные шаги по прекращению войны и предотвращению угрозы ядерной катастрофы в Запорожье. Я храню в сердце пленных, особенно тех, кто находится в сложных условиях, и прошу ответственные органы власти принять усилия для их освобождения", — сказал понтифик.
Папа Римский добавил, что думает о многочисленных погибших, беженцах, раненых и о российских и украинских детях, которые стали сиротами.
"Я думаю о жестокости, о столь многих невинных, которые платят за безумие: безумие всех сторон, потому что война — это безумие. И никто, кто ведет войну, не может сказать: "Нет, я не безумен", — сказал папа Франциск.
По его словам, невинные платят за войну.
"Я думаю о бедной девушке, которая взлетела на воздух из-за бомбы под сиденьем автомобиля в Москве", — сказал понтифик.
Напомним, что 20 августа около 9 вечера в районе поселка Большие Вяземы в Одинцовском городском округе Московской области. В автомобиле Toyota Land Cruiser подорвалось взрывное устройство, после чего машина загорелась. 29-летняя Дарья Дугина, которая находилась за рулем иномарки, погибла на месте на глазах отца, ехавшего следом на другом автомобиле.
Следственный комитет возбудил дело по факту убийства, совершенного общеопасным способом. По версии следствия, убийство носило заказной характер, а взрывное устройство находилось под днищем автомобиля со стороны водителя.
Под подозрением гражданка Украины Наталья Вовк, предположительно служившая в Нацгвардии Украины.
Лента новостей
0