Москва призывает не медлить с решением проблем для экспорта российских продуктов - Небензя

© Sputnik / Нэнси Сисель / Перейти в фотобанкЗаседание Совета безопасности ООН
Заседание Совета безопасности ООН - Sputnik Армения, 1920, 24.08.2022
Подписаться
Постпред РФ при ООН подчеркнул необходимость обеспечения осязаемых результатов для внешнеэкономических операторов.
ЕРЕВАН, 24 авг – Sputnik. Россия призывает Запад и ООН не откладывать решение финансовых и логистических проблем, мешающих экспорту продуктов и удобрений России. Об этом заявил на заседании СБ ООН российский постпред при организации Василий Небензя.
"Призываем всех причастных со всей серьезностью отнестись к "пакетному" характеру "черноморской инициативы" и не откладывать решение финансовых и логистических проблем, препятствующих экспорту российских продовольствия и удобрений на мировой рынок", - сказал Небензя.
По его словам, продлению зерновой сделки, срок которой – 120 дней со дня подписания, будут способствовать осязаемые результаты для российских внешнеэкономических операторов. Пока в этой части "зерновой сделки" есть существенные резервы, отметил российский постпред.
В Стамбуле 22 июля состоялось подписание многосторонних соглашений о снятии ограничений на поставку российских продуктов на экспорт и о содействии России вывозу украинского зерна. Сделка, которую подписали представители России, Турции, Украины и ООН, предполагает вывоз украинского зерна, продовольствия и удобрений по Черному морю из трех портов, включая Одессу.
Лента новостей
0