Министр экономики обещал минимум проблем с закупками винограда в Армении

© Sputnik / Aram NersesyanОптовый рынок сельхозпродукции в селе Айанист
Оптовый рынок сельхозпродукции в селе Айанист - Sputnik Армения, 1920, 24.08.2022
Подписаться
Глава Минэкономики заявил, что урожай винограда в Армении в этом году значительно превосходит прошлогодние показатели.
РЕВАН, 24 авг – Sputnik. Правительство Армении тесно сотрудничает с закупщиками винограда и фермерами, в этом году ситуация с реализацией урожая значительно улучшилась. Об этом заявил министр экономики Ваан Керобян в беседе с журналистами в кулуарах армяно-российского делового форума.
Он отметил, что еще до закупки винограда львиная доля договоров с фермерами уже подписана.

"На данный момент лишь немногие фермеры не подписали еще договора с предприятиями. Сейчас мы работаем в этом направлении, чтобы до начала сезона закупок у них уже были подписанные документы", - сказал министр.

Наличие договоров вселяет уверенность, что реализация урожая будет идти стабильными темпами. По мнению министра, если удастся достичь подписания договоров на 1 или 2-летний срок, то в дальнейшем это создаст прецеденты для заключения долгосрочных соглашений.
Также он проинформировал, что урожай винограда в этом году значительно превосходит прошлогодние объемы, помимо объемов, изменилось и "содержание урожая" - доля винограда для производства вина в этом году больше.
Виноградные сады Ерема Аракеляна в селе Мргашат (1 сентября 2020). Армавирская область - Sputnik Армения, 1920, 13.08.2022
Винные сорта винограда в Армении нужны все больше, но фермеры их почти не сажают - эксперт
Керобян отметил, что правительство намерено стимулировать развитие виноделия.
Отметим, еще в июле на совещании у премьер-министра Никола Пашиняна сообщалось, что в рамках государственных субсидий между производителями и закупщиками винограда уже подписаны соглашения о закупке 97 тысяч тонн винограда, и что процесс продолжается.
Отметим, до 2016 года в Армении с большой вероятностью завышались урожаи винограда. Например, в 2015 году был заявлен урожай более чем в 300 тысяч тонн. В 2016-м эти данные были приближены к реальным (чуть менее 180 тысяч). Но в 2020 году урожай был снова показан очень высокий (более 280 тысяч).
Лента новостей
0