Кабмин Армении вдвое увеличил допустимый объем вылова сига из озера Севан

© Sputnik / Aram NersesyanРыбаки на озере Севан, Гегаркуник
Рыбаки на озере Севан, Гегаркуник - Sputnik Армения, 1920, 24.08.2022
Подписаться
Вопрос был обсужден с представителями Научного центра зоологии и гидроэкологии, национального парка "Севан", областной администрации Гегаркуника, рыбаками и другими заинтересованными лицами.
ЕРЕВАН, 24 авг — Sputnik. Правительство Армении вдвое увеличило квоты на вылов сига из озера Севан. Соответствующее решение было принято в четверг на заседании кабмина без обсуждения.
Согласно проекту решения, предложенному министерством окружающей среды, допустимый объем промышленного вылова будет увеличен еще на 300 т. Срок добычи продлен до 20 ноября.
В проекте, опубликованном на сайте правительства, указано, что вопрос был обсужден с представителями Научного центра зоологии и гидроэкологии, национального парка "Севан", областной администрации Гегаркуника, рыбаками и другими заинтересованными лицами.
В частности, Научный центр зоологии и гидроэкологии оценил объемы рыбы в озере и предложил увеличить добычу.
Напомним, на период официального вылова сига с 1 марта по 1 сентября 2022 года был установлен допустимый объем в 300 т. По данным правительства, заключено 567 соглашений на вылов 295,8 тонны сига.
В результате увеличения объемов вылова сумма поступлений в бюджет по линии платежей за природопользование составит 19,5 млн драмов.
Лента новостей
0