Кабмин Армении одобрил соглашение ЕАЭС о навигационных пломбах для отслеживания перевозок

© Sputnik / Andranik GhazaryanИранские фуры на автотрассе Сюника
Иранские фуры на автотрассе Сюника - Sputnik Армения, 1920, 24.08.2022
Подписаться
Документ охватывает автомобильные и железнодорожные перевозки.
ЕРЕВАН, 24 авг - Sputnik. Правительство Армении на сегодняшнем заседании одобрило предложение о ратифицировании соглашения ЕАЭС "О применении в Евразийском экономическом союзе навигационных пломб для отслеживания перевозок".
Проект соглашения в ближайшее время будет представлен на утверждение НС, после чего отправлен на подпись президенту.
Документ был подписан в Москве 19 апреля 2022 года. Его цель - обеспечение надлежащего контроля товаров, перевозимых по территории государств-членов ЕАЭС.

Формируется система отслеживания перевозки товаров с использованием навигационных пломб, что позволит минимизировать контроль на внутренних границах Союза и повысить транзитную привлекательность государств-членов, обеспечить прослеживаемость товаров и их законный оборот на территории ЕАЭС.

Навигационные пломбы предусмотрены для использования находящихся под санкциями товаров, перевозимых автомобильным и железнодорожным транспортом, в частности алкогольной продукции, сигарет и табачных изделий. В дальнейшем, при необходимости, предусматривается применение механизма отслеживания и для других товаров, список которых определит комиссия ЕАЭС. По соглашению на комиссию также возлагается определение перечня товаров, в отношении которых отслеживание не применяется.
Руководитель федеральной таможенной службы РФ Владимир Булавин ранее сообщал, что Россия и Казахстан уже пробовали устанавливать на фурах навигационные пломбы и с их помощью отслеживать траекторию грузовых машин, что предлагается сделать и другим государствам-членам ЕАЭС.
Механизм отслеживания с использованием навигационных пломб является одним из элементов единой системы таможенного транзита в Союзе, работа над совершенствованием которой ведется в рамках реализации Стратегических направлений евразийской экономической интеграции до 2025 года.
Лента новостей
0