Гутерреш призвал как можно скорее доставить экспертов МАГАТЭ на Запорожскую АЭС

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкАнтониу Гутерреш
Антониу Гутерреш - Sputnik Армения, 1920, 24.08.2022
Подписаться
Глава всемирной организации подчеркнул, что всерьез обеспокоен ситуацией на Запорожской АЭС.
ЕРЕВАН, 24 авг - Sputnik. Генсек ООН Антониу Гутерреш призвал осуществить визит экспертов МАГАТЭ на Запорожскую АЭС как можно скорее. Об этом он заявил на заседании Совбеза всемирной организации.
"Я приветствую, что была выражена поддержка проведению такой миссии и призываю к тому, чтобы это произошло как можно скорее", - сказал Гутерреш на заседании СБ ООН.
Гутерреш отметил, что серьезно обеспокоен ситуацией на ЗАЭС.
"Любые действия, которые могут поставить под угрозу... безопасность АЭС просто недопустимы. Любая дальнейшая эскалация ситуации может привести к самоуничтожению", - заявил он.
Как указал генсек, безопасность станции должна быть обеспечена и должен быть "восстановлен гражданский статус станции".
Напомним, украинские военные регулярно обстреливают Энергодар, окрестные села и прилегающую к городу территорию Запорожской АЭС.
Запорожская АЭС расположена на левом берегу Днепра рядом с Энергодаром. Это самая крупная по числу блоков и установленной мощности АЭС в Европе. С марта ЗАЭС находится под охраной российских военных. В МИД РФ подчеркивали оправданность взятия российскими военными под охрану электростанции с точки зрения предотвращения утечек ядерных и радиоактивных материалов.
Лента новостей
0