Главы "Росатома" и МАГАТЭ встретились в Стамбуле, обсуждалась ситуация с ЗАЭС

© Sputnik / Евгений Биятов / Перейти в фотобанкСтенд государственной корпорации по атомной энергии "Росатом"
Стенд государственной корпорации по атомной энергии Росатом - Sputnik Армения, 1920, 24.08.2022
Подписаться
Российская сторона подчеркнула абсолютную приоритетность безопасности ядерных объектов.
ЕРЕВАН, 24 авг - Sputnik. Генеральный директор госкорпорации "Росатом" Алексей Лихачев в среду встретился в Стамбуле с генеральным директором МАГАТЭ Рафаэлем Гросси. Об этом сообщает "Росатом".
"С российской стороны был сделан упор на первоочередных задачах по обеспечению безопасности ядерных объектов в России и на Украине в свете непрекращающихся обстрелов Запорожской АЭС украинскими вооруженными формированиями и диверсионных акций в отношении Курской АЭС. В этой связи с российской стороны было подчеркнуто, что безопасность ядерных объектов, где бы они ни находились, всегда была и остаётся для России абсолютным приоритетом", - говорится в сообщении.
Напомним, украинские военные регулярно обстреливают Энергодар, окрестные села и прилегающую к городу территорию Запорожской АЭС.
Запорожская АЭС расположена на левом берегу Днепра рядом с Энергодаром. Это самая крупная по числу блоков и установленной мощности АЭС в Европе. С марта ЗАЭС находится под охраной российских военных. В МИД РФ подчеркивали оправданность взятия российскими военными под охрану электростанции с точки зрения предотвращения утечек ядерных и радиоактивных материалов.
Лента новостей
0