"Это - часть западной информационной кампании": Захарова об искажении разговора по ЗАЭС

© SputnikОфициальный представитель МИД России Мария Захарова во время брифинга (2 августа 2022). Москвa
Официальный представитель МИД России Мария Захарова во время брифинга (2 августа 2022). Москвa - Sputnik Армения, 1920, 24.08.2022
Подписаться
Официальный представитель МИД РФ прокомментировала сообщение о беседе глав внешнеполитических ведомств России и Франции.
ЕРЕВАН, 24 авг - Sputnik. Искажение сути телефонного разговора министра иностранных дел России Сергея Лаврова с его французской коллегой Катрин Колонной по Запорожской АЭС - это часть общей западной информационной кампании, заявила в среду официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
По ее словам, разговор состоялся по инициативе Парижа. Стороны опубликовали пресс-релизы о состоявшейся беседе, после этого МИД РФ вынужден был повторно опубликовать сообщение, "потому что французская сторона исказила его суть".
"Подавалось дело так, будто бы французская сторона чуть ли не надавила, вынудила Россию на что-то согласиться, к чему-то прийти… На самом деле это продолжение некой традиции, которую мы уже видели неоднократно", - сказала Захарова в эфире радио Sputnik.
Официальный представить МИД РФ также напомнила, что Москва много месяцев призывает международное сообщество организовать поездку на Запорожскую АЭС. К этому Россия была готова сама, без помощи своих западных коллег, подчеркнула Захарова.
Ранее сообщалось, что глава МИД России Сергей Лавров обсудил с министром иностранных дел Франции Катрин Колонна возможное посещение Запорожской АЭС миссией МАГАТЭ и обстановку вокруг станции.
Министры также обменялись мнениями по ситуации на Украине в свете состоявшегося 19 августа телефонного разговора президентов России и Франции.
Напомним, украинские военные регулярно обстреливают Энергодар, окрестные села и прилегающую к городу территорию Запорожской АЭС.
Запорожская АЭС расположена на левом берегу Днепра рядом с Энергодаром. Это самая крупная по числу блоков и установленной мощности АЭС в Европе. С марта ЗАЭС находится под охраной российских военных. В МИД РФ подчеркивали оправданность взятия российскими военными под охрану электростанции с точки зрения предотвращения утечек ядерных и радиоактивных материалов.
Лента новостей
0