Экс-глава Молдавии Додон выступил против пересмотра истории Великой Отечественной

© Sputnik / Miroslav Rotari Президент Молдовы Игорь Додон на мемориальном комплексе "Шерпенский пладцарм" в день 75-летия Победы в Великой Отечественной войне (9 мая 2020). Молдова
Президент Молдовы Игорь Додон на мемориальном комплексе Шерпенский пладцарм в день 75-летия Победы в Великой Отечественной войне (9 мая 2020). Молдова - Sputnik Армения, 1920, 24.08.2022
Подписаться
Около 400 тысяч уроженцев Молдавии воевали в составе Советской Армии, подвиги 250 тысяч из них отмечены наградами, 19 человек стали Героями СССР.
ЕРЕВАН, 24 авг — Sputnik. Экс-президент Молдавии Игорь Додон поздравил жителей страны с годовщиной освобождения ее от фашистских захватчиков и заявил, что не позволит перекроить историю.
"Искренне поздравляю весь молдавский народ с 78-й годовщиной освобождения Молдавии от фашистских захватчиков в результате победоносной Ясско-Кишиневской операции советских войск против нацистской Германии. Мы - потомки победителей, и мы никому не позволим перекроить историю", - написал Додон в Telegram-канале.
Он заверил, что жители страны будут помнить о подвиге отцов, дедов и прадедов, которые пожертвовали собственной жизнью ради мира.
"Ценой колоссальных усилий, героизма и самопожертвования участников тех событий закончилась трагическая страница в истории нашего народа. Наша Родина была освобождена от одного из жесточайших оккупационных режимов, жертвами которого стали десятки тысяч наших соотечественников", - подытожил Додон.
Датой освобождения Молдавской ССР от фашистского режима считается 24 августа 1944 года. За время оккупации Молдавии фашисты уничтожили 64 тысячи человек, более 47 тысяч угнали в рабство, 207 тысяч мирных жителей были подвергнуты пыткам и истязаниям.
Около 400 тысяч уроженцев Молдавии воевали в составе Советской Армии, подвиги 250 тысяч из них отмечены наградами, 19 человек стали Героями Советского Союза. На сегодняшний день в Молдавии проживает менее 500 ветеранов, при этом не осталось в живых ни одного Героя СССР.
Лента новостей
0