Армянские компании успешно заполняют многие ниши на российском рынке - Керобян

© Sputnik / Nana MartirosyanКсения Тагирова, Ваган Керобян и Анна Донченко на церемонии открытия многоотраслевой деловой миссии в Армению (24 августа 2022). Еревaн
Ксения Тагирова, Ваган Керобян и Анна Донченко на церемонии открытия многоотраслевой деловой миссии в Армению (24 августа 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 24.08.2022
Подписаться
Глава Минэкономики Армении настроен весьма оптимистично в плане углубления армяно-российской кооперации.
ЕРЕВАН, 24 авг – Sputnik. Армянские компании получили очень большие возможности работы на российском рынке, и некоторые результаты видимы уже сейчас. Об этом заявил министр экономики Ваан Керобян в беседе с журналистами на полях армяно-российского делового форума в Ереване.
В республике с 24 по 26 августа будет находиться многоотраслевая деловая миссия из России. Цель миссии – обсуждение возможностей для дальнейшего углубления экономической кооперации.
Керобян напомнил, что по итогам первого полугодия Армения зарегистрировала рекордный за последние 15 лет экономический рост – он составил 11,1%.
Министр назвал это весьма многообещающим показателем, однако заметил, что не следует останавливаться на достигнутом. Перед страной стоят огромные вызовы и проблемы, и нужны новые инвестиции в экономику. Он уверен, что такие форумы крайне полезны в этом смысле.
Керобян заявил, что в России по известным причинам многие товарные ниши "освобождены", и армянские компании довольно успешно начали занимать эти ниши. В частности, в сфере текстильной промышленности зафиксированы высокие результаты. Объем экспорта вырос в разы. То же самое можно сказать о пищевой промышленности.
"У нас остаются значительные возможности, которые еще предстоит реализовать", - добавил глава экономического ведомства.
Отметим, что начиная с февраля, экономический рост в Армении остается высоким – во многом за счет роста секторов торговли и услуг.
Частично это вызвано притоком релокантов (граждан, приехавших на средне- или долгосрочное жительство) из России, а также Украины и Беларуси.
По сравнению с I полугодием 2021 года объем экспорта вырос на 36% с небольшим (до $1 млрд 881,5 млн), в том числе за счет концентратов меди и молибдена (из-за роста международных цен на эти металлы). Импорт вырос примерно на 49%, до $3 млрд 271 млн.
Лента новостей
0