Власти превратили Декларацию независимости Армении в тряпку - экс-депутат парламента

© Sputnik / Asatur YesayantsБывший депутат ВС Мехак Мхитарян на символическом заседании Верховного Совета РА по вопросу 32-й годовщины принятия Декларации независимости в зале Милано гостиницы DoubleTree By Hilton (23 августа 2022). Еревaн
Бывший депутат ВС Мехак Мхитарян на символическом заседании Верховного Совета РА по вопросу 32-й годовщины принятия Декларации независимости в зале Милано гостиницы DoubleTree By Hilton (23 августа 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 23.08.2022
Подписаться
Одним из основополагающих пунктов Декларации является борьба за международное признание Геноцида армян, который власти не выполняют.
ЕРЕВАН, 23 авг – Sputnik. Власти Армении превратили Декларацию Независимости в тряпку, заявил бывший депутат Верховного Совета Армении Мехак Мхитарян в ходе символического заседания ВС во вторник.
По его словам, Декларация независимости является таким же институтом, как президент, она выше Конституции. Между тем как бывшие, так и действующие власти не проявляют соответствующего отношения к данному документу.
"Сегодняшние власти проявляют преступное равнодушие как к Конституции, так и Декларации независимости. Простите за такое сравнение, но они превратили ее в тряпку. Нельзя об этом молчать", - сказал Мхитарян.
По его словам, принятие Декларации не было формальностью: следовало строго следить за выполнением прописанных в ней пунктов.
К примеру, власти должны были стремиться к международному признанию Геноцида армян. При новых властях этот основополагающий пункт вовсе не выполняется.
Мхитарян также отметил, что в стране, которая утратила международный авторитет, появились проявления "культа личности".
Деятельность правительства, по его словам, осуществляется в рамках "асфальтоукладочной" логики.
Отметим, что символическое заседание ведут бывший член президиума Верховного Совета Ким Балаян и экс-спикер парламента Армении Хосров Арутюнян. Всего в заседании участвует 30 бывших депутатов Верховного Совета.
Кроме того, присутствуют действующие депутаты от оппозиционных блоков "Айастан" и "Честь имею".
Лента новостей
0