Боец Народной милиции ЛНР. Архивное фото - Sputnik Армения, 1920
Защита Донбасса. Спецоперация РФ на Украине

Союзные силы установили контроль над частью Николаевской области – сводка МО РФ

© Sputnik / Константин Михальчевский / Перейти в фотобанкБронетехника ВС РФ
Бронетехника ВС РФ - Sputnik Армения, 1920, 23.08.2022
Подписаться
Министерство обороны России обнародовало новые данные о ходе спецоперации на Украине.
ЕРЕВАН, 23 авг - Sputnik. В результате наступления союзных сил установлен контроль над частью Николаевской области, сообщили журналистам во вторник в Минобороны РФ.
"В результате наступательных действий на Херсонско-Николаевском направлении в районе Александровки союзные войска уничтожили подразделения 28-й механизированной бригады ВСУ и вышли к административной границе Николаевской области", - отметили в ведомстве.
В частности, установлен контроль над территорией Николаевской области площадью 12 квадратных километров.
В министерстве также подчеркнули, что союзные силы успешно развивают наступление на донецком направлении.
"Завершается освобождение населенного пункта Марьинка, более 75% которого уже находится под контролем союзных войск. Продолжаются действия по окружению группировки ВСУ в районе Авдеевки. В районе населенного пункта Кодема блокирован с трех сторон и осуществляется планомерное уничтожение элитного подразделения ВСУ – 214-го батальона "Опфор", - сказали в ведомстве.
В районе Артемовска союзные силы в результате успешных наступательных действий вплотную продвинулись к населенному пункту Зайцево, являющимся важным узлом обороны города, отметили в Минобороны.
Кроме того, в районе Андреевки (Запорожская область) нанесены значительные потери 35-й бригаде морской пехоты и 46-й аэромобильной бригаде ВСУ.
"Противник выбит из поселка Благодатовка (Херсонская область) и близлежащих населенных пунктов", - говорится в сообщении.
Россия начала военную операцию на Украине 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса.
По заявлению Минобороны РФ, Вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам, и на 25 марта выполнили основные задачи первого этапа – существенно снизили боевой потенциал Украины. Главной же целью в российском военном ведомстве назвали освобождение Донбасса.
В ответ страны Запада ввели масштабные санкции против России.
Лента новостей
0