РФ не размещает тяжелых вооружений на ЗАЭС, не использует ее в военных целях – Небензя

© Sputnik / Нэнси Сисель / Перейти в фотобанкПостоянный представитель Российской Федерации при Организации Объединённых Наций Василий Небензя
Постоянный представитель Российской Федерации при Организации Объединённых Наций Василий Небензя - Sputnik Армения, 1920, 23.08.2022
Подписаться
С прошлого заседания Совета по Запорожской АЭС прошло около двух недель, и за это время ситуация с ядерной безопасностью на ней деградировала, сказал Небензя на заседании СБ ООН.
ЕРЕВАН, 23 авг — Sputnik. Россия не размещает на Запорожской АЭС тяжелых вооружений и не использует станцию в военных целях, заявил постпред РФ при ООН Василий Небензя. Об этом сообщает РИА Новости.
"Мы подтверждаем, что на станции здоровая рабочая атмосфера и никто никого там не притесняет, вопреки ложным заявлениям киевского режима и его кураторов", - сказал Небензя на заседании СБ ООН.
По его словам, Минобороны России готово предоставить МАГАТЭ снимки высокого разрешения, на которых видно, что оружие, тем более тяжелое, на территории станции не размещается.
"Я хочу показать вам фото разрушений на территории ЗАЭС в результате обстрелов ВСУ. У нас целая подборка таких фотосвидетельств, мы распространили ее сегодня утром в качестве официальных документов СБ и ГА ООН", - сказал Небензя.
К тому же Россия ожидает, что специалисты МАГАТЭ в ближайшее время посетят Запорожскую АЭС, готова оказать максимальное содействие, а специалисты Агентства смогут подтвердить реальную обстановку на станции, заявил постпред РФ при ООН Василий Небензя.
Лента новостей
0