Протесты в Багдаде: премьер Ирака прервал визит в Египет

© AP Photo / Khalid MohammedПремьер-министр Ирака Мустафа аль-Кадхими в своем кабинете во время интервью Associated Press (23 июля 2021). Багдад
Премьер-министр Ирака Мустафа аль-Кадхими в своем кабинете во время интервью Associated Press (23 июля 2021). Багдад - Sputnik Армения, 1920, 23.08.2022
Подписаться
Сторонники влиятельного шиитского политика Муктады ас-Садра начали "открытую забастовку" у главного здания Высшего судебного совета Ирака, фактически заблокировав его работу.
ЕРЕВАН, 23 авг - Sputnik. Иракский премьер Мустафа аль-Каземи прервал свой визит в Египет в связи с протестами у здания Высшего судебного совета в Багдаде. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление офиса главы правительства Ирака.
Глава Ирака принимал участие в саммите лидеров ряда арабских государств в египетском Эль-Аламейне, который стартовал 22 августа.

"Во вторник утром премьер-министр Мустафа аль-Каземи в свете развития ситуации в стране и для непосредственного контроля за выполнением силовыми структурами своих обязанностей по защите органов судебной власти и государства прервал свой визит в Египет и вернулся в Багдад", - говорится в заявлении.

Ранее влиятельный шиитский политик Муктада ас-Садр, сторонники которого продолжают протестовать в парламенте Ирака, призвал Высший судебный совет страны распустить заксобрание. Судебный орган ответил отказом.
23 августа "садристы" начали "открытую забастовку" у главного здания Высшего судебного совета Ирака. Вслед за этим судебный орган объявил о приостановке работы.
Напомним, Ирак находится в состоянии политического кризиса. После прошедших еще в октябре 2021 года парламентских выборов политические силы страны так и не смогли избрать нового президента республики и сформировать правительство.
В мае победивший на парламентских выборах блок ас-Садра объявил об уходе в оппозицию после провала нескольких инициатив по формированию правительства, дав тем самым шанс другим партиям и независимым парламентариям сформировать кабмин. В июне депутаты блока подали в отставку на фоне затянувшегося кризиса по формированию правительства.
Лента новостей
0