Минобороны Индии уволило трех офицеров за случайный пуск ракеты в Пакистан

© AP Photo / Bikas DasПусковая установка индийской армии с ракетами во время генеральной репетиции предстоящего парада в честь Дня Республики в Калькутте (24 января 2022). Индия
Пусковая установка индийской армии с ракетами во время генеральной репетиции предстоящего парада в честь Дня Республики в Калькутте (24 января 2022). Индия - Sputnik Армения, 1920, 23.08.2022
Подписаться
Пострадавших или погибших в результате инцидента, по счастью, не было.
ЕРЕВАН, 23 авг — Sputnik. Минобороны Индии немедленно уволило троих офицеров за случайный пуск ракеты BrahMos в сторону Пакистана, сообщает РИА Новости.
"Следственный суд, созданный для установления обстоятельств дела, включая установление ответственности за инцидент, установил, что отклонение от стандартных оперативных процедур тремя офицерами привело к случайному запуску ракеты. Эти три офицера в первую очередь были привлечены к ответственности за инцидент. Их служба была прекращена правительством Индии с немедленным вступлением в силу", - сообщила пресс-служба армии.
Приказы об увольнении были вручены офицерам 23 августа.
По данным армии Пакистана, вечером 9 марта этого года ВВС страны обнаружили на территории Индии "высокоскоростной летающий объект", который изменил траекторию и упал на территории Пакистана рядом с городом Миан-Чанну, повредив "некоторую гражданскую собственность". Пострадавших или погибших в результате инцидента нет. МИД Пакистана сообщил, что вызвал временного поверенного в делах Индии в Исламабаде и выразил ему решительный протест в связи с неспровоцированным нарушением воздушного пространства страны "сверхзвуковым летающим объектом" индийского происхождения.
Позже минобороны Индии подтвердило случайный пуск ракеты в сторону Пакистана. По данным ведомства, пуск произошел из-за технической неисправности в ходе планового технического обслуживания.
Лента новостей
0