"Левого" мяса не должно быть на рынках – регулятор обещает жесткие проверки в Армении

© Sputnik / Aram NersesyanВ лавке мясника
В лавке мясника - Sputnik Армения, 1920, 23.08.2022
Подписаться
С 1 июля 2020 года мясо в Армении должно продаваться только со скотобоен, однако в инспекционные органы по-прежнему поступают сигналы о нарушении закона.
ЕРЕВАН, 23 авг — Sputnik. Государственная служба безопасности продуктов питания будет жестче контролировать соблюдение предписания о забое скота исключительно на скотобойнях. Об этом заявил глава службы Георгий Аветисян в беседе с корреспондентом Sputnik Армения.
Дело в том, что с 1 июля 2020 года мясо в Армении должно продаваться только со скотобоен. Однако периодически инспекционный орган выявляет на мясных пассажах "левое" мясо.
"С 1 сентября Инспекционный орган будет более строго проверять наличие "5-й формы" на продажу мяса (документа, удостоверяющего убой скота на бойне). Кроме того, с 10 августа вместе с полицией проводятся ночные рейды на въездах в Ереван, а с сентября подобные мероприятия будут проводиться и в областях страны", - сказал он.
Аветисян заметил, что владельцы скотобоен, которых в стране более 90, заявляют о малых количествах убоя, в том время, как объемы продаваемого мяса не изменились и дефицита нет. По его словам, на самом деле мяса потребляется больше, чем фиксируется на бумаге. Это наводит на подозрения о предоставлении липовых "5-х форм".
"Владельцы почти всех 90 скотобоен говорят, что слышали о продаже "форм" другими бойнями. Мы решили немного изменить систему по предоставлению этой формы и надеемся улучшить работу в этой сфере", - сказал он.
Скотобойня - Sputnik Армения, 1920, 10.08.2022
В Армении провели инспекцию автомобилей для перевозки мяса: выявлен ряд нарушений
Вместе с тем, он считает, что инспекционный орган должен продолжить сотрудничество с полицией, поскольку его ресурсы ограничены и обнаружить большие объемы "левого" мяса сложно.
Армянские мясники проводили акции протеста и требовали отменить норматив о забое скота исключительно на скотобойнях. Они считали, что таким образом ограничивается свободная торговля и цены на мясо должны резко подскочить. В ответ на это регулятор и представители скотобоен подписали меморандум, в рамках которого компании по забою скота обязывались бесплатно осуществлять транспортировку животных (не менее трех голов) до скотобойни на расстояние до 30 км. В случае транспортировки одного животного плата составит 3 тыс. драмов ($6); забой свиньи стоит максимум 5 тыс. драмов ($10); забой мелкого рогатого скота стоит максимум 3,5 тыс. драмов ($7), забой крупного рогатого скота стоит максимум 10 тыс. драмов ($20).
Лента новостей
0