Генсек НАТО считает, что Украину ждет тяжелая зима

© AP Photo / Evan VucciГенеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг беседует с журналистами у Белого дома после встречи с президентом США (2 июня 2022). Вашингтон
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг беседует с журналистами у Белого дома после встречи с президентом США (2 июня 2022). Вашингтон - Sputnik Армения, 1920, 23.08.2022
Подписаться
Страны НАТО на саммите в Мадриде в июне этого года согласовали увеличение Украине военной помощи.
ЕРЕВАН, 23 авг — Sputnik. Генсек НАТО Йенс Столтенберг выразил мнение, что Украину ждет тяжелая зима, и напомнил об обещании альянса оказать Киеву долгосрочную поддержку. Об этом сообщает РИА Новости.
"Мы привержены долгосрочному партнерству с Украиной. Поможем Украине перейти от советских стандартов вооружений на стандарты НАТО, проводить реформы секторов обороны и безопасности, поможем на пути восстановления. Наступающая зима будет тяжелой, поэтому мы должны наладить долгосрочную поддержку, чтобы Украина сохранилась как суверенная и независимая нация", - сказал он в ходе второго саммита "Крымской платформы", который проходит в онлайн-формате.
Страны НАТО на саммите в Мадриде в июне этого года согласовали увеличение Украине военной помощи, а также договорились о комплексном пакете долгосрочной поддержки Киева.
Россия ранее направляла странам НАТО ноту из-за поставок вооружений Украине. Глава МИД РФ Сергей Лавров отмечал, что любые грузы, которые содержат вооружение для Украины, станут законной целью для России. Во внешнеполитическом ведомстве РФ заявляли, что страны НАТО "играют с огнем", поставляя оружие на Украину. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отмечал, что накачивание Украины оружием со стороны Запада не способствует успеху российско-украинских переговоров и будет иметь негативный эффект.
Лента новостей
0