Пашинян сравнил независимость Армении со здоровьем и привел библейскую притчу - послание

© Photo : official site of the Prime Minister of RAПремьер-министр Никол Пашинян на мероприятии, посвященном началу работы подразделения патрульной службы Лорийской области (16 апреля 2022). Ванадзор
Премьер-министр Никол Пашинян на мероприятии, посвященном началу работы подразделения патрульной службы Лорийской области (16 апреля 2022). Ванадзор - Sputnik Армения, 1920, 23.08.2022
Подписаться
Пашинян по пунктам перечислил важные аспекты независимости для Армении.
ЕРЕВАН, 23 авг - Sputnik. Премьер-министр Армении Никол Пашинян в послании по случаю 32-й годовщины принятия Декларации независимости Армении представил свое видение независимости страны, проведя параллель с библейской притчей.
В первую очередь, независимость - это безопасность и урегулированные отношения с соседями.
"Правительство ежедневно борется за независимость Армении. Независимость для нас - это безопасность, и обеспечивающие ее международные механизмы на наших глазах дают трещину, что проявилось, увы, в Нагорном Карабахе. Независимость - это урегулированные отношения с соседями. И хотя с некоторыми соседями у нас блестящие отношения, с другими - никаких существенных подвижек нет, поскольку они хотят от нас слишком высокую цену либо считают, что именно мы хотим многого", - сказал Пашинян.
По словам армянского премьера, независимость сродни "очной ставке" с собственной историей и мировосприятием.
"Независимость - это государственное мышление, отсутствие которой растрачивает суверенитет и безопасность. Независимость - это правовая система, превосходство закона и права. Независимость для нас - крепкие союзнические отношения, но союзники не всегда являются союзниками только для нас, но и для тех, кто союзничает против нас. Уважать закон, а не обходить его - вот что должно считаться преимуществом", - говорится в поздравительном обращении Никола Пашиняна.
По его словам, независимость похожа на библейскую притчу о десяти минах: у кого есть, ему дадут, а у кого нет, у него заберут даже то, что у него есть. Пашинян также сравнил независимость со здоровьем, о котором, даже имея его, нужно заботиться каждый день.

"А значит, если будем независимы - у нас будет независимость", - резюмировал премьер.

Напомним, что 23 августа 1990 года Верховный совет Армении принял декларацию независимости Армении. Через год, 21 сентября 1991 год, был проведен референдум о независимости Армении, а 23 сентября Верховный совет провозгласил Армению независимым государством.
Лента новостей
0