Боец Народной милиции ЛНР. Архивное фото - Sputnik Армения, 1920
Защита Донбасса. Спецоперация РФ на Украине

Украинские военные планируют взорвать мост в Славянске – сводка МО РФ

© Министерство обороны РФ / Перейти в фотобанкНачальник Национального центра управления обороной РФ Михаил Мизинцев
Начальник Национального центра управления обороной РФ Михаил Мизинцев - Sputnik Армения, 1920, 22.08.2022
Подписаться
ВС России не наносят ударов по объектам гражданской инфраструктуры, подчеркнул российский генерал.
ЕРЕВАН, 22 авг - Sputnik. Украинские военные заминировали автомобильный мост в Славянске (ДНР) через реку Казенный Торец, который они планируют взорвать, обвинив в этом ВС РФ. Об этом в понедельник сообщил начальник Национального центра управления обороной РФ, генерал-полковник Михаил Мизинцев.
Начальник НЦУО в очередной раз подчеркнул, что в ходе выполнения задач специальной военной операции войска РФ и воинские формирования Донецкой и Луганской народных республик не наносят ударов по объектам гражданской инфраструктуры.
Мизинцев также сообщил, что украинские войска разместили артиллерию в частных жилых домах Артемовска, прикрываясь мирным населением и провоцируя огонь ВС РФ.

"В Артемовске (ДНР) на территории частных домовладений (улица Ильича) подразделения ВСУ разместили артиллерию и РСЗО, из которых систематически обстреливают позиции ВС РФ, провоцируя их на ответный огонь, при этом боевики удерживают местных жителей в своих домах, фактически прикрываясь ими, как "живым щитом", - сказал он на брифинге.

Помимо этого, подразделения украинской территориальной обороны оборудовали опорный пункт в здании Харьковского автодорожного университета.
"В непосредственной близости от учебного заведения националисты разместили бронетехнику, при этом эвакуация жителей близлежащих домов умышленно не проводилась", - сказал генерал.
По данным МО РФ, боевики нацбатальона "Кракен" разместили опорный пункт в одной из школ Троицкого (Харьковская область).
Кроме того, по словам Мизинцева, украинские военные оборудовали позиции артиллерии во дворах жилых домах другого населенного пункта Харьковской области - Барвенково.
"Под предлогом обеспечения безопасности местным жителям запрещено покидать свои дома, а все их попытки самостоятельно эвакуироваться в безопасные районы жестко пресекаются", - заявил генерал.
По его словам, Россия, несмотря на препятствия со стороны киевских властей, эвакуировала за сутки около 19 тысяч человек из опасных районов Украины, ДНР и ЛНР, всего эвакуированы почти 3,4 миллиона человек. Мизинцев уточнил, что границу России пересекли более 601 тысячи личных автомобилей.
Продолжается оказание гуманитарной помощи населению. В частности, российская сторона провела в понедельник шесть гуманитарных акций в Донбассе, в Харьковской и Херсонской областях, населению передано свыше 510 тонн предметов первой необходимости и продуктов питания.
Всего, по словам генерала, в республики Донбасса и на Украину со 2 марта нынешнего года доставлено 58 тысяч 319,4 тонны гуманитарной помощи, проведены 1489 акций.
Россия начала военную операцию на Украине 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса.
По заявлению Минобороны РФ, Вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам, и на 25 марта выполнили основные задачи первого этапа – существенно снизили боевой потенциал Украины. Главной же целью в российском военном ведомстве назвали освобождение Донбасса.
В ответ страны Запада ввели масштабные санкции против России.
Лента новостей
0