США приветствуют решение Ирана отказаться от ряда требований по СВПД – Госдеп

© AP Photo / Alex BrandonОфициальный представитель Госдепартамента США Нед Прайс проводит брифинг для прессы (16 августа 2021). Вашингтон
Официальный представитель Госдепартамента США Нед Прайс проводит брифинг для прессы (16 августа 2021). Вашингтон - Sputnik Армения, 1920, 22.08.2022
Подписаться
Американская сторона все еще изучает переданные Тегераном соображения относительно проекта восстановления СВПД.
ЕРЕВАН, 22 авг - Sputnik. США приветствуют решение Ирана отказаться от ряда требований, не связанных с переговорами по его ядерной программе. Об этом в понедельник заявил официальный представитель Госдепартамента США Нед Прайс.

"Безусловно, мы воодушевлены тем фактом, что Иран принял решение отказаться от ряда требований, таких как снятие санкций с Корпуса стражей исламской революции, однако констатируем, что ряд спорных вопросов по-прежнему остается", - сказал Прайс в ходе брифинга, передает РИА Новости.

По словам дипломата, США по-прежнему изучают переданные Ираном соображения относительно предложений по восстановлению Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по его ядерной программе и постараются ответить на них "как можно скорее".
"Что касается данного вопроса, мы не будем тянуть ни дня", - заверил представитель Госдепа США.
В 2015 году Великобритания, Германия, Китай, Россия, США, Франция и Иран заключили ядерную сделку - Совместный всеобъемлющий план действий, что предполагало снятие санкций в обмен на ограничение ядерной программы Ирана. В мае 2018 года бывший тогда президентом США Дональд Трамп вышел из СВПД и восстановил санкции против Тегерана. В ответ Иран заявил о поэтапном сокращении своих обязательств в рамках соглашения, отказавшись от ограничений в ядерных исследованиях, центрифугах и уровне обогащения урана.
В Вене проходили переговоры по возобновлению СВПД и отмене санкций Вашингтона против Тегерана. В декабре 2021 года стороны достигли договоренности по двум проектам соглашения, в которые европейская сторона включила и позиции Ирана. По словам иранского представителя Багери Кяни, переговоры проходили успешно, однако представитель Госдепа США Нед Прайс оценил прогресс в Вене как скромный, призвав Тегеран относиться к вопросу серьезно. С возвращением сторон в свои столицы в конце марта переговоры были приостановлены. МИД Ирана обвиняет в этом американскую администрацию. Последний раунд переговоров по СВПД был проведен в столице Катара, Дохе, 29-30 июня.
Лента новостей
0