Ситуацию в Косово нужно урегулировать при учете интересов Белграда – Лавров

© Sputnik / Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел РФ Сергей Лавров во время встречи с министром иностранных дел Китая Ваном И (5 августа 2022). Камбоджа
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров во время встречи с министром иностранных дел Китая Ваном И (5 августа 2022). Камбоджа - Sputnik Армения, 1920, 22.08.2022
Подписаться
Глава внешнеполитического ведомства России прокомментировал ситуацию вокруг Косово.
ЕРЕВАН, 22 авг - Sputnik. Обострение в Косово должно быть урегулировано при уважении законных интересов Белграда. Об этом министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил на встрече с главой МВД Сербии Александром Вулиным.

"Что касается Косово, позиция России неизменна... Безусловно, она должна, в первую очередь, соответствовать международному праву и обязательно получить одобрение СБ ООН. Мы примем только такую развязку, которая будет устраивать сербов. Окажем нашим сербским друзьям всестороннюю поддержку в достижении этого результата", - сказал глава МИД РФ, передает РИА Новости.

Напомним, ситуация вокруг Косово обострилась из-за планов Приштины с 1 августа запретить въезд в регион машин с сербскими номерами и документами. На севере Косово, где проживает много сербов, произошли беспорядки, в ответ власти самопровозглашенной республики стянули туда полицию. Но после просьбы США власти Косово отложили вступление запрета в силу на месяц. В Белграде этот шаг приветствовали, заявив, что руководство Сербии и власти в Приштине были в шаге от серьезного конфликта, но официальному Белграду удалось сохранить мир.
Лента новостей
0