Премьер Израиля обсудил с президентом Франции иранскую ядерную программу

© AFP 2024 / JACK GUEZЛидер оппозиции и председатель израильской партии «Еш Атид» Яир Лапид во время пресс-конференции в Тель-Авиве
Лидер оппозиции и председатель израильской партии «Еш Атид» Яир Лапид во время пресс-конференции в Тель-Авиве - Sputnik Армения, 1920, 22.08.2022
Подписаться
Израильская сторона вновь выразила свое несогласие по поводу стремления Запада и Ирана восстановить ядерную сделку.
ЕРЕВАН, 22 авг - Sputnik. Премьер-министр Израиля Яир Лапид обсудил по телефону с президентом Франции Эммануэлем Макроном иранскую ядерную программу. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу главы правительства Израиля.
"Лидеры подробно обсудили иранскую ядерную проблему. Премьер-министр в очередной раз заявил о несогласии Израиля с возвращением к СВПД и подтвердил необходимость четкого заявления о том, что дальнейших уступок Ирану не будет", - говорится в сообщении.
Лапид заявил, что Иран ведет переговоры в манере "либо да, либо нет". Премьер-министр также предупредил, что предложение содержит новые элементы, выходящие за рамки ограничений, предусмотренных первоначальным Совместным всеобъемлющим планом действий (СВПД), и что оно проложит путь к поступлению больших финансовых средств "на укрепление военной мощи Ирана".
В 2015 году Великобритания, Германия, Китай, Россия, США, Франция и Иран заключили ядерную сделку - Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД), что предполагало снятие санкций в обмен на ограничение ядерной программы Ирана. В мае 2018 года бывший тогда президентом США Дональд Трамп вышел из СВПД и восстановил санкции против Тегерана. В ответ Иран заявил о поэтапном сокращении своих обязательств в рамках соглашения, отказавшись от ограничений в ядерных исследованиях, центрифугах и уровне обогащения урана.
В Вене проходили переговоры по возобновлению СВПД и отмене санкций Вашингтона против Тегерана. В декабре 2021 года стороны достигли договоренности по двум проектам соглашения, в которые европейская сторона включила и позиции Ирана. По словам иранского представителя Багери Кяни, переговоры проходили успешно, однако представитель Госдепа США Нед Прайс оценил прогресс в Вене как скромный, призвав Тегеран относиться к вопросу серьезно. С возвращением сторон в свои столицы в конце марта переговоры были приостановлены. МИД Ирана обвиняет в этом американскую администрацию. Последний раунд переговоров по СВПД был проведен в столице Катара, Дохе, 29-30 июня.
Лента новостей
0