Ограничений для жителей Армении не будет: СНБ о транзите из Азербайджана в Нахичеван

© Sputnik / Ashot SafaryanАрмяно-азербайджанская (Нахичеван) граница
Армяно-азербайджанская (Нахичеван) граница - Sputnik Армения, 1920, 22.08.2022
Подписаться
Служба нацбезопасности заявила, что возможное транзитное сообщение никоим образом не отразится на передвижении жителей Армении внутри страны.
ЕРЕВАН, 22 авг – Sputnik. Возможное транзитное сообщение между Азербайджаном и Нахичеваном не предполагает каких-либо ограничений для жителей Армении. Об этом говорится в заявлении армянской СНБ.
СНБ отмечает, что в СМИ и соцсетях муссируется информация о том, что в случае возможного транзитного сообщения между Азербайджаном и Нахичеваном дороги местного и международного значения будут закрыты, что будет препятствовать свободному перемещению жителей Армении. Эти сообщения не соответствуют действительности.
"СНБ ввело в обращение проект решения правительства, предполагающий создание 3 новых пропускных пунктов, которые дадут возможность автомобильного сообщения между Азербайджаном и Нахичеваном", - говорится в сообщении.
На данном этапе идет процесс проработки возможных путей транзита и его норм. Для передвижения жителей Армении, а также иностранцев и их транспортных средств никакие дороги перекрываться не будет, как и вводиться ограничений на движение.
Напомним, на едином веб-сайте для публикации правовых актов появился проект решения правительства. Согласно предложенным СНБ поправкам, будет увеличено количество пунктов прохождения границы на автомобиле. В частности, на "армяно-азербайджанской государственной границе" предлагается открыть 3 пропускных пункта.
Лента новостей
0