"Наша проблема не решилась": что нужно для восстановления работы ТЦ "Петак"

© Sputnik / Petros LagesyanПолиция во время акции сотрудников тц “Петак” с требованием возобновить его деятельность (22 августа 2022). Еревaн
Полиция во время акции сотрудников тц “Петак” с требованием возобновить его деятельность (22 августа 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 22.08.2022
Подписаться
Хозсубъекты торгового центра "Петак" больше недели сидят без дела. Специалисты напоминают, что закрытие ТЦ наносит удар по торговому обороту.
ЕРЕВАН, 22 авг - Sputnik. Работники торгового центра "Петак" пока не знают, когда смогут приступить к работе: их проблема на сегодня по-прежнему не решена. В беседе со Sputnik Армения об этом сообщил один из хозсубъектов центра Артур Геворкян.
Дело в том, что после взрыва в торговом центре "Сурмалу", произошедшего 14 августа, соседствующий с ним ТЦ "Петак" закрыт. МЧС все еще проводит поисковые работы на территории "Сурмалу", и прилегающая улица в настоящее время перекрыта. Сотрудники ТЦ "Петак" сегодня собрались у центра, сетуя на то, что так и непонятно, когда они смогут вернуться на работу, при том, что у них есть кредиты и другие проблемы.

"Наша проблема сегодня так и не была решена, несмотря на то, что мы прождали здесь достаточно долго. Мы спросили представителя Следственного комитета, работающего на месте, в чем проблема, что нам не разрешают работать. В ответ нам сообщили, что идут обсуждения касательно нас, и что нам будет дан ответ. Однако конкретных сроков не указали", - сказал бизнесмен Артур Геворкян, добавив, что завтра утром они вновь соберутся у "Петака".

В ответ из пресс-службы Следственного комитета сказали, что на данный момент на территории ведутся следственные мероприятия, поэтому им не разрешается пока входить на территорию ТЦ "Петак". Пока следственные мероприятия не завершатся, "Петак" не откроется: срок окончания работ неизвестен.
В свою очередь, учредитель союза бизнесменов "Манташов" Ваграм Миракян в беседе со Sputnik Армения отметил, что вопрос должен быть решен как можно скорее, поскольку как клиенты ТЦ "Петак" так и "Сурмалу" - в основном бизнесмены. То есть, может показаться, что это маленькие центры, но оптовая торговля сосредоточена именно там.

"Закрытие торгового центра сильно влияет на торговый оборот. После происшествия прошло достаточно времени, необходимо максимально быстро организовать все это, ведь это самые важные с точки зрения товарооборота структуры страны. Думаю, что следственные действия должны быть организованы в максимально сжатые сроки, тем более что на территории "Петака" взрыва не было", - сказал Миракян.

По его словам, хозсубъектам могут быть предложены иные варианты, например, организовать торговлю в другом месте, но это не реалистично, поскольку им придется перевозить большие объемы товаров, к тому же потребуется время, чтобы покупатели привыкли к новому месту и начали приходить туда. По словам Миракяна, хотя в эти дни в других торговых центрах торговля идет полным ходом, однако они все равно не заменят простаивающего "Петака".
Вместе с тем, он считает, что торговым центрам необходимо предоставить переходный период, чтобы они смогли организовать торговлю в соответствии с современными критериями.
Акция сотрудников тц “Петак” с требованием возобновить его деятельность (22 августа 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 22.08.2022
Сотрудники ТЦ "Петак" требуют возобновить его деятельность

"Необходимы более серьезные и долгосрочные изменения, чтобы подобные случаи, как в "Сурмалу", были исключены. Но все это не должно происходить с ущербом для бизнеса, как это делается сейчас, закрывая ТЦ на неопределенное время. В таком случае торговый центр просто прекратит существование", - сказал Миракян.

Напомним, что в ТЦ "Сурмалу" взрыв произошел 14 августа в районе 13:23. На данный момент известно о 16 погибших, один человек 1967 года рождения (Амирханян Ваник Хачикович) считается без вести пропавшим.
Лента новостей
0