Ученые зафиксировали ускоренное таяние ледников на Алтае

© Sputnik / Александр КряжевЛедник Большой Актру
Ледник Большой Актру - Sputnik Армения, 1920, 20.08.2022
Подписаться
Гляциологи Томского государственного университета (ТГУ) уже много лет наблюдают за изменением баланса массы ледников и речного стока в долине Актру в Горном Алтае.
ЕРЕВАН, 20 авг — Sputnik. За последние три года масса ледников Алтая уменьшилась, и в этом году тенденция, скорее всего, сохранится. Об этом свидетельствуют исследования ученых, о результатах которых сообщает пресс-служба министерства образования и науки России.
Эталонные ледники включены в Международную службу мониторинга ледников в Цюрихе — наблюдения на них ведутся более 30 лет непрерывно. В России таких ледников всего три: два на Кавказе и один на Алтае.
По ним мировое сообщество делает выводы о состоянии горного оледенения для Северной Азии. Баланс массы ледника — надежный индикатор измерения не только запасов льда, но и изменения климата региона: ледники чутко реагируют на такие изменения. Зимой они получают осадки в виде снега, а летом под влиянием температуры лед превращается в сток воды, питающий наши реки на Алтае — реку Чуя, которая впадает в Катунь, а та — в Обь.
"Помимо трансформации ледников, по результатам мониторинга последних лет мы наблюдаем коренную трансформацию ландшафтов высокогорий, требующую дополнительного изучения", - сказал руководитель проблемной научно-исследовательской лаборатории гляциоклиматологии геолого-географического факультета ТГУ Александр Ерофеев.
По его словам, за последние три года показатель изменения массы ледника был резко отрицательным: минус 426 мм водного эквивалента в 2019 году, минус 947 мм в 2020 и минус 531 мм в 2021 году.
В 2022 году отрицательная тенденция, в силу малого снегонакопления и продолжительных волн тепла, наблюдаемых мониторинговой сетью в конце мая и в конце июля, сохранится.
Работа выполнена сотрудниками подведомственного Минобрнауки России ТГУ в рамках ежегодных комплексных исследований по проекту "Климатическая обусловленность и тенденции сокращения ледников Алтая с середины ХХ века".
Гляциология — наука, изучающая природные льды, и гляциологи ТГУ уже много лет наблюдают за изменением баланса массы ледников и речного стока в долине Актру в Горном Алтае.
Заключительный этап работ будет выполнен в начале сентября при завершении балансового года, а в ноябре исследователи подведут итоги мониторинга и выполнят расчет баланса массы Левого Актру 2022 года.
Лента новостей
0