Сезон охоты в Армении: эксперт пояснил, как не уничтожить фауну и хорошо провести время

© Pixabay / andreas160578 / Мужчина с ружьемМужчина с ружьем
Мужчина с ружьем - Sputnik Армения, 1920, 20.08.2022
Подписаться
Охота – это, прежде всего, традиции, культура, образ жизни. Одно лишь наличие оружия в сейфе не делает его владельца охотником, считает специалист.
ЕРЕВАН, 20 авг – Sputnik. В сфере охоты в Армении наблюдается хронический дефицит контроля. Проблемы возникают каждый год с началом охотничьего сезона. Об этом координатор инициативы "Клуб законной охоты" Эдуард Сарибекян заявил Sputnik Армения.
В Армении 19 августа стартовал любительский охотничий сезон, о чем сообщило Министерство окружающей среды. Решением главы ведомства Акопа Симидяна, охотиться можно только по четвергам, пятницам, субботам и воскресеньям, а также в дни праздников и памятных дней. Стрелять можно только в серых ворон, сорок, волков и шакалов.
По словам Сарибекяна, каждый год министр публикует соответствующий приказ, устанавливается предельное количество зверей и птиц, на которых можно охотиться.
Но инспекционные органы потом не контролируют этот процесс, у этих структур нет соответствующих технических, людских ресурсов. Все пускается на самотек. Проблемы есть, задачи есть, но решить их, следить за тем, чтобы тысячи охотников соблюдали правила, невозможно.
Выходов из ситуации несколько: усилить инспекционные органы, повлиять на самих охотников, т.е. повысить их сознательность.
"Нам нужны сознательные охотники, и процесс охоты нужно организовать таким образом, чтобы, с одной стороны, животный мир не пострадал, с другой – чтобы охотники получали удовольствие от самого процесса, чтобы организовать интересную охоту. Что нужно для этого? Для этого нужна консолидация охотничьего сообщества", – считает Сарибекян.
Консолидировать могут только охотничьи общественные организации. С точки зрения Сарибекяна, можно разработать десятки законов и прочих нормативных актов, оформить тысячи штрафов, но пока охотник не понял логику и суть современной охоты, в Армении будет только браконьерство. А помочь ему понять эту суть могут только охотничьи союзы. Однако деятельность подобных структур государством никак не стимулируется.
"Чтобы быть охотником, одного наличия ружья в сейфе недостаточно. Охота – это, в первую очередь, культура, традиции, образ жизни, если хотите. И мы не должны отождествлять охотников с обычными владельцами оружия. Роль охотничьих союзов в том и заключается, чтобы способствовать росту охотничьей культуры", – отметил он.
По словам Сарибекяна, в законе "Об охоте и охотничьем хозяйстве" есть положения, которые никогда не исполняются, они заимствованы из опыта других стран, но на месте никак не имплементируются. Речь, например, идет о том, чтобы каждый охотник, получая соответствующее разрешение с началом сезона, должен сдать охотничий минимум – небольшой экзамен, включающий минимальные знания об охоте, обращении с оружием и т.д.
Как заметил координатор общественной организации, в Армении до сих пор нет четко проработанной системы сдачи охотничьего минимума.
Еще одна проблема связана с оружейным законодательством в республике. По наблюдению Сарибекяна, многие в Армении, желая приобрести гладкоствольное оружие, предпочитают наиболее легкий вариант – зарегистрироваться в охотничьих организациях.
Закон допускает только два пути приобретения огнестрельного оружия – для самообороны и охоты.
Однако в первом случае бюрократической волокиты слишком много, из-за чего многие обращаются за помощью к охотничьим организациям. Именно это обстоятельство и "искажает" охотничью культуру в стране. Не будучи охотниками, люди покупают ружье, и понятно, что в один прекрасный день оно выстрелит. Практика показывает, что в большинстве случае стреляют в животных, на которых запрещено охотиться.
Лента новостей
0