РФ и США работают над возобновлением инспекций по ДСНВ

© Sputnik / Наталья Селиверстова / Перейти в фотобанкГорода мира. Вашингтон
Города мира. Вашингтон - Sputnik Армения, 1920, 20.08.2022
Подписаться
Российская дипмиссия напомнила, что в своих посланиях к участникам недавней Обзорной конференции по ДНЯО президенты РФ и США Владимир Путин и Джо Байден подтвердили приверженность режиму ДСНВ.
ЕРЕВАН, 20 авг — Sputnik. Россия и США ведут работу над устранением препятствий на пути возобновления инспекций по Договору о стратегических наступательных вооружениях (ДСНВ), часть вопросов уже удалось урегулировать, заявило в субботу российское посольство в Вашингтоне.
"Инспекционная деятельность по Договору о СНВ действительно приостановлена с начала 2020 года по согласию сторон из-за пандемии COVID-19. Мы плотно работаем с американскими коллегами в рамках двусторонней консультативной комиссии по ДСНВ над устранением организационных и технических препятствий для возобновления инспекций. Некоторые вопросы удалось урегулировать, но далеко не все", - говорится в комментарии дипмиссии.
В нем утверждается, что сохраняющиеся проблемы обусловлены введенными США в одностороннем порядке антироссийскими ограничениями. Согласно заявлению посольства, утверждения госдепартамента о том, что санкции не препятствуют проведению инспекций по ДСНВ на американской территории, являются "лукавством".
"Между Соединенными Штатами и Россией прервано прямое авиационное сообщение. Союзники Вашингтона закрыли свое воздушное пространство для транзитных полетов и технических остановок российских самолетов, доставляющих инспекторов в США. Членам наших инспекционных групп и летных экипажей чинятся препятствия в получении транзитных виз. У американской стороны всех этих проблем нет. В результате Вашингтон получает очевидное преимущество", - указали в посольстве.
Российская дипмиссия напомнила, что в своих посланиях к участникам недавней Обзорной конференции по ДНЯО президенты РФ и США Владимир Путин и Джо Байден подтвердили приверженность режиму ДСНВ. Вместе с тем, американская сторона до сих пор не выдвинула России никаких конкретных предложений о возобновлении диалога по стратегической стабильности, отметили в посольстве РФ.
Между тем ДСНВ истекает через 3,5 года. Опыт прошлых российско-американских переговоров показывает, что даже при готовности обеих сторон оставшегося времени для выработки соглашения крайне мало, подчеркнули в дипмиссии, призвав Вашингтон взаимодействовать в сфере контроля над вооружениями на равноправной основе.
Лента новостей
0