От встречи Григорян-Гаджиев особых результатов ждать не приходится – политолог

© Photo : Twitter / Toivo KlaarВстреча Армена Григоряна и Хикмета Хаджиева (19 вагуста 2022). Брюссель
Встреча Армена Григоряна и Хикмета Хаджиева (19 вагуста 2022). Брюссель - Sputnik Армения, 1920, 20.08.2022
Подписаться
По словам Керяна, целью брюссельских встреч является вытеснение России из Южно-Кавказского региона.
ЕРЕВАН, 20 авг – Sputnik. Встреча секретаря Совбеза Армении Армена Григоряна и помощника президента Азербайджана Хикмета Гаджиева в Брюсселе имела несколько целей: проникнуть в регион, снизить уровень российского влияния на Армению, Азербайджан и Грузию. В беседе со Sputnik Армения такую точку зрения выразил политолог, заведующий кафедрой политических институтов и процессов факультета международных отношений ЕГУ Гарик Керян.
"Целью подобных встреч, в частности - в рамках Брюссельского процесса, является вытеснение России с решающей позиции в процессе урегулирования конфликта и максимально способствовать интеграции европейских военно-политических структур и южно-кавказских государств. Брюссель ставит общие цели, но непонятно – какой механизм урегулирования он предлагает. Нам же известен четкий механизм урегулирования, который прописан в документе от 9 ноября 2020 года. После войны в нем наметилось то, как Россия видит структуру региона или судьбу Нагорного Карабаха", - сказал Керян.
Политолог заметил, что общественности не дают никаких четких сведений ни о встрече Пашинян-Алиев, ни о вышеупомянутой встрече, выдают несколько декларативных предложений и все. По словам Керяна, люди должны знать, что им предлагают Запад или Россия.
"Если они ничего не говорят, то вероятнее всего, что нет никакого серьезного плана, как должен завершиться этот конфликт. Думаю – не стоит ждать никаких особых результатов. Все зависит от того, как сложатся отношения между Россией и Западом, или в каком формате будет сотрудничество между Россией и Турцией, поскольку все свои наставления Азербайджан получает от Анкары", - сказал Керян.
С точки зрения политолога встреча Григоряна с Гаджиевым является продолжением брюссельского процесса вокруг дальнейших развитий армяно–азербайджанского конфликта. Поскольку невозможно часто проводить встречи Пашинян-Алиев, европейские стратеги пытаются заменить их встречами других высокопоставленных чиновников. Конечно, было бы желательно, чтобы Армен Григорян встретился с секретарем совбеза Азербайджана, что было бы понятнее.
Впрочем, по словам Керяна, не так важно, какие именно личности встречаются. В армянско-турецких переговорах, например, с армянской стороны это вице-спикер парламента, а с турецкой - бывший посол.
Третья встреча Григоряна и Гаджиева состоялась 19 августа. Об этом сообщил в Twitter спецпредставитель ЕС по Южному Кавказу и кризису в Грузии Тойво Клаар.
Лента новостей
0