Система защиты Запорожской АЭС усилена - власти

© Sputnik / Konstantin Mikhalchevsky / Перейти в фотобанкВоеннослужащий РФ на территории Запорожской атомной электростанции
Военнослужащий РФ на территории Запорожской атомной электростанции - Sputnik Армения, 1920, 19.08.2022
Подписаться
Официальный представитель МО РФ ранее предупредил, что киевский режим готовит резонансную провокацию на Запорожской АЭС в период посещения Украины генсеком ООН Антониу Гутеррешем.
ЕРЕВАН, 19 авг - Sputnik. Система защиты Запорожской АЭС усилена из-за возможной попытки украинской армии нанести удар по объекту. Об этом РИА Новости сообщил член главного совета администрации региона Владимир Рогов.
Ранее официальный представитель министерства обороны РФ, генерал-лейтенант Игорь Конашенков заявил, что киевский режим готовит резонансную провокацию на Запорожской АЭС в период посещения Украины генсеком ООН Антониу Гутеррешем, Россию планируется обвинить в техногенной катастрофе.

"Система защиты АЭС усилена, всех деталей раскрыть не могу. Мы встречаем этот день во всеоружии, так как от режима Зеленского можно ожидать чего угодно", - сказал Рогов.

18 августа во Львове состоялись трехсторонние переговоры президента Украины Владимира Зеленского, президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана и генсека ООН Антониу Гутерреша. В числе обсужденных тем - ситуация на Запорожской АЭС и "продуктовая сделка".
Украинские военные продолжают регулярно обстреливать Энергодар, окрестные села и прилегающую к городу территорию Запорожской АЭС. В среду они выпустили по району атомной станции не менее шести снарядов, сама станция не пострадала. Также массированному обстрелу подвергся Энергодар.
Запорожская АЭС расположена на левом берегу Днепра рядом с Энергодаром. Это самая крупная по числу блоков и установленной мощности АЭС в Европе. С марта ЗАЭС находится под охраной российских военных. В МИД РФ подчеркивали оправданность взятия российскими военными под охрану электростанции с точки зрения предотвращения утечек ядерных и радиоактивных материалов.
Лента новостей
0