Пятиметровый памятник Айвазовскому открыли в Краснодаре

© Sputnik / Алексей Даничев / Перейти в фотобанкОткрытие выставки "Иван Константинович Айвазовский. К 200-летию со дня рождения" в Санкт-Петербурге
Открытие выставки Иван Константинович Айвазовский. К 200-летию со дня рождения в Санкт-Петербурге - Sputnik Армения, 1920, 19.08.2022
Подписаться
Памятник установлен по инициативе армянской национально-культурной автономии Краснодарского края.
ЕРЕВАН, 19 авг – Sputnik. Памятник маринисту Ивану Айвазовскому открыли в пятницу в столице Кубани. Он открыт решением депутатов гордумы. Об этом сообщает пресс-служба администрации Краснодара.
"Пятиметровая фигура выдающегося русского художника-мариниста на пьедестале в виде волны с парусником и летящей чайкой… Открытие памятника приурочено к 205-летию со дня рождения художника", - говорится в сообщении.
Над созданием монумента работали архитектор Андрей Шипунов и скульптор Константин Филиппов. Инсталляция, выполненная из бронзы, получила название "Мелодия моря". Инициатором создания пятиметрового памятника стала региональная армянская национально-культурная автономия Краснодарского края. Сам Иван Айвазовский в Краснодаре никогда не был, добавляют в пресс-службе.
Первый памятник художнику в России был открыт перед его домом в Феодосии (ныне галереей) в 1930 году. Еще два памятника установлены в Симферополе и Кронштадте.
Лента новостей
0