Почему ученые пришли к выводу, что много думать вредно

Мыслитель - Sputnik Армения, 1920, 19.08.2022
Подписаться
Согласно результатам исследования французских нейробиологов, от работы в офисе можно устать сильнее, чем после силовых тренировок в спортзале.
Длительная и интенсивная мозговая деятельность вредна для здоровья, выяснили специалисты Университетской больницы Питье-Сальпетриер в Париже.
Результаты исследования опубликованы в журнале Current Biology.
Все дело в токсичных продуктах, которые накапливаются в префронтальной коре в результате длительной когнитивной работы. А это, уверены парижские нейробиологи, приводит к изменению поведения: концентрация ослабевает, наступает когнитивная усталость.
"Принято считать, что усталость – это иллюзия, созданная мозгом, чтобы заставить переключиться на более приятную деятельность. Но наши результаты показывают, что когнитивная работа приводит к функциональным изменениям — накоплению вредных веществ, поэтому усталость и правда может быть сигналом, который заставляет прекратить работу, но с другой целью: сохранить целостность функционирования мозга", – говорит автор работы Матиас Пессильоне.
В ходе исследования команда разделила 40 участников на "легкие" и "трудные" группы. Они выполняли умственные задачи на протяжении всего рабочего дня с двумя перерывами по 10 минут каждый.
Ученые измерили биохимию мозга участников при помощи магнитно-резонансной спектроскопии. Выяснилось, что люди, которые выполняли трудные задачи, накапливали больше глутамата в префронтальной коре своего мозга. Глутамат – это нейромедиатор, который возбуждает центральную нервную систему.
Для того, чтобы помочь мозгу, французский ученый советует отдыхать и спать. А еще нейробиолог рекомендует не принимать важных решений, если вы сильно утомились. Лучше сделать это на свежую голову.
Лента новостей
0