Отследить невозможно, можно ограничить – армянский эксперт о ложных сигналах минирования

© Sputnik / Astghik SukiasyanПерекрытый вход на станцию метро Горцаранаин
Перекрытый вход на станцию метро Горцаранаин - Sputnik Армения, 1920, 19.08.2022
Подписаться
По факту ложного сигнала о минировании важнейших военных и гражданских объектов в Ереване возбуждено уголовное дело, но задержанных нет.
ЕРЕВАН, 19 авг — Sputnik. Невозможно предотвратить ложные вызовы о заложенных бомбах, однако можно предпринять действия, чтобы в обществе не возникло паники. Об этом заявил эксперт по кибербезопасности Артур Папян.
В последние дни в МЧС Армении неоднократно поступали сообщения о бомбах, якобы заложенных в стратегически важных объектах, к примеру, в аэропорту и на станциях метро. Все они оказались ложными. Из МЧС сообщили, что сигналы поступали в виде электронных писем.
"В случае с телефонными звонками есть предсказуемая система – операторы, с помощью которых можно выяснить личность звонящего. С электронными письмами все сложнее, поскольку есть система, которая позволяет отправлять миллион писем и уничтожить сервер, с которого они отправляются. В итоге поиски заходят в тупик", - отметил эксперт.
По его убеждению, необходимо провести комплексную работу и максимально подготовить общество к правильной реакции на такие ситуации. Кроме этого, можно внедрить систему, которая будет выявлять письма-спам с учетом ряда закономерностей и предупреждать, что сигнал, скорее всего, ложный. Папян уверен, что в любом случае все полученные сигналы нужно проверять, поскольку такой спам может быть направлен на притупление бдительности компетентных органов, и в случае катастрофы они могут неадекватно отреагировать. Вместе с тем, он считает, что нельзя идти на какие-либо ограничения, к примеру - ограничивать использование VPN и других сервисов.
"Это может навредить рядовым гражданам, которые сейчас могут анонимно сообщать о каких-либо преступлениях, либо журналистам, нуждающимся в общении с источниками анонимной информации. Если преступники скрывают следы, а госорганы не могут их обнаружить, то они точно смогут "поднять" (создать) свои VPN-серверы", - подчеркнул Папян.
Напомним, уголовное дело возбуждено по факту ложного сигнала о минировании важнейших военных и гражданских объектов в Ереване, поступившего 14 августа в МЧС Армении. Расследованием занимается Служба национальной безопасности.
Кроме этого, 15 августа мужчина поздно вечером трижды звонил в центр оперативного управления полиции Гюмри и сообщал, что намерен взорвать здание парламента, а также местный отдел Комитета госдоходов. Вечером 16 августа гражданин был задержан, им оказался житель Гюмри Д.С. Его уже арестовали.
Лента новостей
0