Мосгорсуд ужесточил приговор девелоперу Худояну до 8 лет колонии за махинации с землей

© Sputnik / Виталий Белоусов / Перейти в фотобанкЗдание московского городского суда.
Здание московского городского суда. - Sputnik Армения, 1920, 19.08.2022
Подписаться
Ранее экс-глава Optima Development Альберт Худоян и руководитель компании "Авиасити" Сергей Коноплев были приговорены соответственно к шести и трем годам лишения свободы.
ЕРЕВАН, 19 авг - Sputnik. Московский городской суд ужесточил приговор экс-главе Optima Development Альберту Худояну с 6 до 8 лет колонии за махинации с землей. Об этом сообщается в Telegram-канале прокуратуры Москвы.
"Московский городской суд ужесточил наказание осужденным. Худояну назначено наказание в виде 8 лет лишения свободы со штрафом один миллион рублей. Коноплеву назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы со штрафом 400 тысяч рублей", - говорится в сообщении.
Ранее Коптевский суд Москвы приговорил к шести и трем годам колонии соответственно Худояна и руководителя компании "Авиасити" Сергея Коноплева за мошенничество "путем приобретения права на чужое имущество" на сумму свыше 4 миллиардов рублей.
Уголовное дело возбудили летом 2019 года из-за махинации с землей, на которой возводится ЖК "Прайм Парк" на Ленинградском проспекте. Ущерб от аферы, как считает следствие, составил 4,29 миллиарда рублей. Фигуранты виновными себя не признают.
Дело Худояна стоило карьеры генералам МВД РФ Александру Бирюкову и Александру Краковскому, которых СК РФ обвинил в злоупотреблении полномочиями. По данным следствия, они незаконно способствовали переводу девелопера под домашний арест, рассчитывая на вознаграждение, но получить его не успели. Их уволили и поместили под стражу, но впоследствии выпустили из СИЗО.
Руководитель следственного управления МВД РФ Александр Романов, который разрешил Бирюкову и Краковскому забрать себе материалы на Худояна из другого подразделения, был допрошен как свидетель. Позднее указом президента его сняли с должности.
Лента новостей
0