МАГАТЭ ведет активные консультации по скорейшей отправке миссии на ЗАЭС

© AP Photo / Florian SchroetterФлаги государств ООН перед зданием Международного центра со штаб-квартирой Международного агентства по атомной энергии МАГАТЭ (24 мая 2021). Вена
Флаги государств ООН перед зданием Международного центра со штаб-квартирой Международного агентства по атомной энергии МАГАТЭ (24 мая 2021). Вена - Sputnik Армения, 1920, 19.08.2022
Подписаться
Гросси вновь заявил о необходимости направления миссии МАГАТЭ на Запорожскую АЭС.
ЕРЕВАН, 19 авг - Sputnik. МАГАТЭ ведет активные консультации со всеми сторонами по поводу отправки миссии на Запорожскую АЭС как можно скорее. Об этом заявил генеральный директор агентства Рафаэль Гросси.
"Он сказал, что МАГАТЭ ведет активные консультации со всеми сторонами относительно своих усилий по скорейшему направлению такой миссии. Как и в случае с двумя предыдущими миссиями МАГАТЭ на Украину во время конфликта, эту миссию возглавил бы сам генеральный директор Гросси", - говорится в заявлении, опубликованном на сайте МАГАТЭ.
Отмечается, что ввиду серьезности ситуации Гросси вновь заявил о необходимости направления миссии МАГАТЭ для выполнения основных мероприятий по обеспечению физической и ядерной безопасности и гарантий на объекте.
Отметим, что украинские военные продолжают регулярно обстреливать Энергодар, окрестные села и прилегающую к городу территорию Запорожской АЭС. В среду они выпустили по району атомной станции не менее шести снарядов, сама станция не пострадала. Также массированному обстрелу подвергся Энергодар.
Запорожская АЭС расположена на левом берегу Днепра рядом с Энергодаром. Это самая крупная по числу блоков и установленной мощности АЭС в Европе. С марта ЗАЭС находится под охраной российских военных. В МИД РФ подчеркивали оправданность взятия российскими военными под охрану электростанции с точки зрения предотвращения утечек ядерных и радиоактивных материалов.
Лента новостей
0