Гутерреш осмотрел судно, которое прибыло в Одессу в рамках "продуктовой сделки"

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкАнтониу Гутерреш
Антониу Гутерреш - Sputnik Армения, 1920, 19.08.2022
Подписаться
Гутерреш принял участие в трехсторонней встрече с Владимиром Зеленским и президентом Турции Тайипом Эрдоганом во Львове.
ЕРЕВАН, 19 авг - Sputnik. Генсек Антониу Гутерреш, прибывший в пятницу в Одессу, осмотрел судно, на котором будет вывезено зерно в рамках подписанной в Стамбуле "продуктовой сделки". Об этом сообщил официальный представитель Управления ООН по координации гуманитарных вопросов Савиано Абреу.
"Генсек ООН Антониу Гутерреш прибыл в порт Одесса несколько минут назад. Он осмотрел одно из судов, которое прибыло в Одессу в рамках черноморской зерновой инициативы, на которое загружено 10 тысяч тонн пшеницы", - говорится в сообщении представителя управления ООН в Twitter.
Накануне Гутерреш принял участие в трехсторонней встрече с Владимиром Зеленским и президентом Турции Тайипом Эрдоганом во Львове.
В Стамбуле 22 июля состоялось подписание многосторонних соглашений о снятии ограничений на поставку российских продуктов на экспорт и о содействии России вывозу украинского зерна. Сделка, которую подписали представители России, Турции, Украины и ООН, предполагает вывоз украинского зерна, продовольствия и удобрений по Черному морю из трех портов, включая Одессу.
Лента новостей
0