Эрдоган заявил, что хочет обсудить с Путиным ситуацию на Запорожской АЭС

© AP Photo / Manu FernandezПрезидент Турции Реджеп Тайип Эрдоган прибывает на саммит НАТО в Мадрид (30 июня 2022). Испания
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган прибывает на саммит НАТО в Мадрид (30 июня 2022). Испания - Sputnik Армения, 1920, 19.08.2022
Подписаться
Во Львове Эрдоган предложил Владимиру Зеленскому провести в Турции его встречу с российским лидером Владимиром Путиным.
ЕРЕВАН, 19 авг — Sputnik. Президент Турции Тайип Эрдоган заявил, что планирует обсудить с российским лидером Владимиром Путиным ситуацию на Запорожской АЭС и попросить его принять конкретные меры. Об этом сообщает РИА Новости.
Эрдоган в четверг во Львове провел встречу с Владимиром Зеленским и генсеком ООН Антониу Гутеррешем.
"Тема Запорожской АЭС на самом деле не случайна. Во-первых, Международное агентство по атомной энергии должно внимательно следить за этой работой и брать на себя определенную нагрузку. Потому что это угроза. Когда я сказал: "Мы не хотим испытать новый Чернобыль", я имел в виду это. Мы обсудим этот вопрос с уважаемым господином Путиным, и мы его об этом специально попросим, чтобы Россия внесла свой вклад в этом отношении как важный шаг к миру во всем мире", - сказал Эрдоган журналистам в самолете по возвращению из Львова.
Эрдоган заявил также, что в ходе переговоров во Львове предложил Владимиру Зеленскому провести в Турции его встречу с российским лидером Владимиром Путиным.
"В ходе наших встреч с господином Зеленским мы обсудили все аспекты наших двусторонних отношений. Конечно, главной темой наших переговоров была война, которая идет уже около полугода. Я еще раз заявил, что наша солидарность и поддержка территориальной целостности и суверенитета Украины будут продолжаться. Я также заявил, что мы будем продолжать способствовать разрешению войны путем дипломатии и переговоров", - сказал турецкий президент.
Эрдоган отметил также, что находится в постоянном контакте с Владимиром Путиным по сирийской проблеме.
Лента новостей
0