В ВОЗ дали рекомендации по ревакцинации детей

© Sputnik / Asatur YesayantsСтеклянный пузырек с вакциной Moderna
Стеклянный пузырек с вакциной Moderna - Sputnik Армения, 1920, 18.08.2022
Подписаться
Четвертая вакцинация против COVID-19 также должна назначаться только лицам, входящим в группы риска, а не всему населению.
ЕРЕВАН, 18 авг — Sputnik. Только дети в возрасте от 6 месяцев до 17 лет, которые подвержены риску сопутствующих заболеваний, должны получить четвертую дозу вакцины против COVID-19, но не остальные, так как эффекты от вакцин еще неизвестны, заявил председатель Стратегической консультативной группы экспертов по иммунизации Алехандро Кравиото. Об этом сообщает РИА Новости.
"Мы не рекомендуем использовать бустер для детей, не входящих в приоритетные группы, даже если эти вакцины лицензированы для этих групп. Мы продолжаем рекомендовать вакцинацию только для тех, у кого есть сопутствующие заболевания", - сказал он.
Чтобы рекомендовать вакцинацию детей в целом, нужно было бы знать об этих вакцинах гораздо больше, чем известно сегодня, и, в частности, сколько времени они защищают. Четвертая вакцинация против COVID-19 также должна назначаться только лицам, входящим в группы риска, а не всему населению, уточнил Кравиото.
Стратегическая консультативная группа экспертов является главной консультативной группой ВОЗ по вопросам вакцин и иммунизации.
Ранее глава ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус заявил, что порядка 15 тысяч человек в мире умерли за неделю от COVID-19, за последние четыре недели число смертей выросло на 35%.
Лента новостей
0