США добиваются долгосрочного мира между Арменией и Азербайджаном - Госдеп

© AP Photo / Alex BrandonОфициальный представитель Госдепартамента США Нед Прайс проводит брифинг для прессы (16 августа 2021). Вашингтон
Официальный представитель Госдепартамента США Нед Прайс проводит брифинг для прессы (16 августа 2021). Вашингтон - Sputnik Армения, 1920, 18.08.2022
Подписаться
По мнению Неда Прайса, недавняя эскалация в Нагорном Карабахе делает необходимым решение всех фундаментальных вопросов, связанных с конфликтом.
ЕРЕВАН, 18 авг – Sputnik. США делают все, чтобы способствовать установлению долгосрочного и всеобъемлющего мира между Арменией и Азербайджаном. Об этом на брифинге заявил официальный представитель Госдепа Нед Прайс.
Дипломат напомнил, что госсекретарь Энтони Блинкен ранее провел телефонные разговоры с лидерами обеих стран.
"Мы выразили нашу глубокую обеспокоенность в связи с недавними боевыми действиями в Нагорном Карабахе, приведшими к человеческим жертвам. Мы призвали к немедленным шагам по снижению напряженности и недопущению дальнейшей эскалации между сторонами", - сказал Прайс.
По мнению представителя американского внешнеполитического ведомства, последняя эскалация еще раз свидетельствует о необходимости стабильного и всеобъемлющего решения фундаментальных проблем, связанных с нагорно-карабахским конфликтом. США, по мнению Прайса, остаются приверженными взаимодействию со сторонами. Вашингтон будет сотрудничать как в двустороннем формате, так и совместно с партнерами-единомышленниками в Евросоюзе и в рамках американского сопредседательства в Минской группе ОБСЕ.
Напомним, 3 августа в результате атаки ВС Азербайджана на армянские позиции в Нагорном Карабахе погибли 2 человека, еще 19 – получили ранения.
Лента новостей
0