Грязный воздух в Ереване и областях Армении: Минокружающей среды представило детали

© Sputnik / Aram NersesyanВид города Алаверди
Вид города Алаверди - Sputnik Армения, 1920, 18.08.2022
Подписаться
В разных городах Армении в последние годы просматривается устойчивая тенденция роста случаев превышения предельно допустимых концентраций вредных веществ в атмосфере. Мы ознакомились с результатами очередного мониторинга специалистов Министерства окружающей среды.
Ереван входит в список городов Армении с самым загрязненным воздухом, так как именно здесь сосредоточена львиная доля промышленных предприятий. Источниками атмосферного загрязнения столицы также являются транспорт, энергетика и градостроительство.
Специалисты Министерства окружающей среды выделяют в Ереване наиболее загрязненные районы. По итогам июльского мониторинга наиболее загрязненными считаются административные районы Кентрон, Арабкир, Нор Норк и Шенгавит, сообщили в Министерстве окружающей среды в ответ на письменный запрос Sputnik Армения.
Тема загрязнения атмосферного воздуха не нова, ее неоднократно поднимали экологи, эксперты. В июле этот вопрос затронула и Генпрокуратура Армении, указав на рост выбросов пыли и диоксида азота за последние пять лет в городах республики. В свою очередь, Министерство окружающей среды сообщило, что разработало проект о внесении изменений в закон "Об оценке и экспертизе влияния на окружающую среду" и ряд смежных законов. В ведомстве надеются, что это поможет изменить ситуацию с атмосферным воздухом в стране. Тем более, что с 2014 года изменений в закон не вносилось.

Каких вредных веществ больше всего в воздухе Еревана и почему так происходит?

Жителям столицы больше всего мешает пыль, которая в большинстве случаев распространяется порывами ветров с многочисленных стройплощадок. На это влияет и сухой климат города, усиленная застройка и недостаточные масштабы озеленения.
В Минокружающей среды подтвердили, что в воздухе столицы в последнее время наблюдается повышенная концентрация пыли. В некоторых случаях содержание частичек пыли превышает предельно допустимую концентрацию (ПДК) в 3-4 раза. Время от времени наблюдается также превышение концентрации диоксида азота.

Как сообщили в ведомстве, содержание пыли превышает ПДК, чаще всего в административных районах Кентрон, Нор Норк, Шенгавит. Это подтверждают и итоги недавнего, июльского исследования.

"По итогам июльского мониторинга превышение ПДК наблюдалось в 56% случаев в районах Кентрон, Арабкир, Нор Норк, и Шенгавит", - говорится в ответе на запрос Sputnik Армения.
В ведомстве отмечают, что основными источниками загрязнения выступают стройплощадки, промышленность, особенно широкомасштабная эксплуатация неметаллических рудников. В списке загрязнителей - выбросы автотранспорта, сжигание природного газа для получения электроэнергии, открытое сжигание свалок, мусора и растительности, а также домашние хозяйства.
В ответе нам пояснили, что, по данным мониторинга за 2020 год, львиная доля вредных веществ, выбрасываемых в воздух, около 83,4% приходится на углеводороды, 8,1% - пыль, 4.1% - окись углерода (угарный газ), 2,4% - оксид азота, 0,99% - диоксид серы, 1.0% - другие вещества (включая летучие органические соединения и тяжелые металлы).
В 2020 году количество вредных выбросов от передвижных источников составило 209,2 тыс. тонн, из них 72,3 % приходится на окись углерода (угарный газ), 17,2 % – на летучие органические соединения, 10,0% – оксид азота.

Самые загрязненные города Армении и предпринимаемые шаги

В ведомстве отметили, что мониторинг загрязненности воздуха осуществляется в 10 городах Армении, в которых расположены 15 наблюдательных станций. По данным за 2021 год, самый загрязненный воздух был в Гюмри, Ванадзоре, Алаверди, Раздане и Арарате.
В частности, по итогам мониторингов, содержание пыли (в 40% случаев), диоксида серы (в 28% случаев) превышало ПДК больше всего в Ванадзоре. Далее следует Раздан, где превышение ПДК пыли было зарегистрировано в 34% случаев, а вот превышения ПДК диоксида серы выявлялись в 6% случаев, а диоксида азота в 4%.
В Алаверди повышенные показатели ПДК пыли были в 29% случаев мониторинга, а вот диоксида серы - в 20% случаев. В Арарате содержание пыли в воздухе превысило ПДК в 32% случаев, ПДК диоксида серы – 7%, а диоксида азота - 2%. В Гюмри повышение ПДК пыли было в 12% случаев, 13% - диоксида серы, 10% случаев - диоксида азота.
В ведомстве отметили, что проводятся необходимые мероприятия по предотвращению и ликвидации загрязнения воздуха в установленном законом порядке. В Минокружающей среды напомнили, что ведомство уже выступило с законодательной инициативой по улучшению атмосферного воздуха, которое было одобрено правительством.
Проект будет обсужден уже на сентябрьской сессии парламента. Новым проектом в закон вносится ряд концептуальных предложений, одна часть которых приведет к ужесточению процесса, а другая, наоборот смягчит действующие процедуры.
Лента новостей
0