Бомба времен Второй мировой войны найдена в Берлине, идет эвакуация

© Sputnik / Oleg Knorring / Перейти в фотобанкСоветские артиллеристы готовятся к штурму Берлина, 1945 год
Советские артиллеристы готовятся к штурму Берлина, 1945 год - Sputnik Армения, 1920, 18.08.2022
Подписаться
В эвакуации участвуют 250 сотрудников полиции и пожарной службы Берлина.
ЕРЕВАН, 18 авг — Sputnik. Двенадцать тысяч человек эвакуируют в Берлине из-за обнаружения 500-килограммовой бомбы времен Второй мировой войны, сообщает РИА Новости со ссылкой на полицию города.
"Зона отчуждения затронула около 12 тысяч человек, все они должны покинуть этот район. Все, у кого нет альтернативного места пребывания, могут воспользоваться "Мерседес-Бенц Ареной" (многофункциональный крытый стадион в Берлине - ред.)", - сообщила полиция города на своем официальном аккаунте в Twitter.
Уточняется, что бомба весом 500 килограммов времен Второй мировой войны была обнаружена в четверг около 11.45 по местному времени во время строительных работ в берлинском районе Фридрихсхайне. На место прибыли криминалисты и пожарные, движение по близлежащим дорогам ограничили, также временно ограничили движение электричек и метро, сообщили правоохранители.
По данным полиции, находка оказалась авиабомбой с двумя детонаторами. Ее должны обезвредить на месте при помощи системы гидроабразивной резки высокого давления. Обезвреженную бомбу затем доставят на полигон в берлинский район Грюневальд.
Район Фридрихсхайн в Берлине является одним из самых популярных среди туристов, в первую очередь, благодаря Истсайдской галерее, где размещен фрагмент Берлинской стены протяженностью более 1300 метров, полностью расписанный граффити. Автором самого популярного из них стал московский художник Дмитрий Врубель, он изобразил целующихся Леонида Брежнева и Эриха Хонеккера и подписал на русском и немецком языках: "Господи! Помоги мне выжить среди этой смертной любви!".
Лента новостей
0