ВВС Британии приостановили набор белых мужчин – СМИ

© Sputnik / Алекс МакнотонУнивермаг Harrods в Лондоне
Универмаг Harrods в Лондоне - Sputnik Армения, 1920, 17.08.2022
Подписаться
Из-за этого решения даже подал в отставку глава отдела по набору персонала ВВС Британии.
ЕРЕВАН, 17 авг — Sputnik. ВВС Великобритании престали принимать на службу белых мужчин-новобранцев, чтобы достичь целей по этническому и гендерному многообразию в армии, сообщает РИА Новости со ссылкой на источники в министерстве обороны страны газеты Daily Mail.
Как пишет газета, по некоторым данным, теперь при наборе служащих в британские ВВС предпочтение будет отдаваться женщинам и этническим меньшинствам. По информации Daily Mail, из-за этого решения даже подал в отставку глава отдела по набору персонала ВВС Британии в знак протеста "из-за опасений, что ограничения по набору служащих могут подорвать значительность службы".
"Мы все действительно выступаем за многообразие и хотим видеть большую представленность меньшинств во всех родах вооруженных сил, но амбиции в отношении этнических целей абсолютно безумны", - приводит издание слова одного из источников.
Ввиду таких мер главу ВВС Британии Майка Уигстона обвинили в том, что он из-за целей по этническому и гендерному многообразию в армии готов поставить под угрозу безопасность страны несмотря на "угрозу со стороны России и Китая", пишет Daily Mail.
Источники телеканала Sky News считают, что Уигстон должен быть "привлечен к ответственности министерством обороны" за его позицию.
Однако позже, как сообщает Daily Mail, представитель ВВС Британии опроверг подобные утверждения, отметив, что ВВС "делают все, чтобы поощрять набор персонала из групп-меньшинств и обеспечить многообразие среди персонала". Было ли это опровержение официальным, не уточняется.
Как отмечает газета, на протяжении многих лет британские власти подчеркивали важное значение улучшения ситуации с этническим и гендерным многообразием во всех трех видах вооруженных сил.
Ранее Минобороны Британии заявляло, что к 2030 году оно хочет увеличить число женщин-новобранцев в вооруженных силах до 30%. В настоящее время этот показатель составляет 12%, сообщает издание.
Лента новостей
0