ВОЗ оценила эффективность вакцин против оспы обезьян

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкЗдание штаб-квартиры Всемирной организации здравоохранения в Женеве
Здание штаб-квартиры Всемирной организации здравоохранения в Женеве - Sputnik Армения, 1920, 17.08.2022
Подписаться
Согласно данным организации, в 92 странах зарегистрировано уже 35 тысяч случаев оспы обезьян.
ЕРЕВАН, 17 авг - Sputnik. Вакцины против оспы обезьян не обладают 100-процентной эффективностью, заявила глава секретариата по борьбе с оспой программы Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по чрезвычайным ситуациям Розамунд Льюис.
"Это напоминает нам о том, что вакцина - не панацея, что каждый человек, который считает себя подверженным риску, должен сократить количество своих половых партнеров, избегать рискованных сексуальных отношений. Следует подождать второй дозы, чтобы вакцина могла дать оптимальную реакцию", - сказала Льюис на пресс-конференции, передает РИА Новости.
Ранее глава ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус заявил, что Организация разрабатывает планы для проведения исследований, которые страны могли бы использовать для получения данных об эффективности вакцин.
По последним данным организации, уже зарегистрировано 35 тысяч случаев оспы обезьян в 92 странах.
Оспа обезьян - редкая вирусная инфекция, которая передается и между людьми. Обычно это легкое заболевание, и большинство людей выздоравливают в течение нескольких недель, однако у некоторых возможны осложнения. Начальные симптомы включают лихорадку, головную боль, мышечные боли, боли в спине, увеличение лимфатических узлов, озноб и истощение. Может развиться сыпь, часто начинающаяся на лице, а затем распространяющаяся на другие части тела. Большинство заражений этим заболеванием выявляется в Европе, в основном среди мужчин, имевших сексуальные контакты с представителями своего пола.
Лента новостей
0